Брак И Семья: Как Избежать Проблем В Семейной Жизни?

Каждый семейный союз и семейные отношения переживают различные времена в жизни. Бывают теплые и страстные периоды, а бывают непонимание и холод. Бывают взлеты и падения. И все же брак и семья крайне важны для многих людей, несмотря на все преграды и трудности. Если вы хотите сохранить нормальные отношения в браке со своим любимым человеком, постарайтесь помнить о проблемах, которые могут возникнуть. Практически все проблемы брака лежат в плоскости отношений супругов друг другу.

Тут очень важно не замыкаться в этих проблемах, а стараться решать их вместе. Итак, поговорим о том, что может помочь супругам решать возникающие проблемы.

Неискренность. Любые отношения, какие бы они не были, обязательно должны быть искренними. Близкий человек всегда сможет почувствовать фальшь. Если вы хотите, чтобы с вами были искренними, сами относитесь искренно к своему партнеру, и вы почувствуете, что отношение к вам тоже изменится. Без искренности ваша любовь не выживет.

Неоткровенность. Если рассматривать отношения в семье, то долгосрочный и крепкий союз невозможен в том случае, когда люди неоткровенны друг с другом. Все тайны, которые хотят скрыть, когда-либо станут известны, потому старайтесь открыться друг другу и вы сами увидите, насколько ближе начнут становиться ваши отношения.

Отсутствие дружбы. Самые крепкие брак и семья получаются, если они построены на дружеских отношениях. Понятие любви со стороны психологии можно квалифицировать, если разделить его на основные три стадии. Первое – это страсть, приземленное чувство, Эрос. Вторая стадия – крепкие дружеские отношения, Филос. И кульминация этого – всеобъемлющая любовь, Агапе. Именно Филос не просто является промежуточным звеном между возникшей страстью и любовью, а накрепко соединяет их. Поэтому ваш супруг должен быть вашим другом, он первый узнает о ваших радостях и горестях, достижениях и тревогах. Это чувство еще больше сближает.

Невнимание. Нельзя жить вместе и не уделять друг другу внимания. Постарайтесь чаще радовать своего супруга добрым словом. Нам всем хочется ласки и внимания, необходимо чувствовать себя нужным. Не стесняйтесь чаще говорить добрые и ласковые слова.

Недостаток общения. Понятие брака и семьи для выстраивания прочных отношений, прежде всего, предполагает постоянное общение между супругами. После большого времени, прожитого вместе, люди часто просто перестают разговаривать между собой. Вечером, приходя домой, каждый начинает заниматься своим делом. Но психологи утверждают, что брак и семья сохраняют свою крепость при ежедневном общении между супругами. Причем общение должно быть не обычными повседневными фразами, должен быть полноценный разговор. Говорите на интересующие вас темы, обсуждайте, спорьте. Старайтесь не замыкаться в себе, а находить общие интересы.

Неумение простить. Подумайте о том, что все мелочи нужно прощать друг другу, иначе это будет накапливаться и затмит то высокое всеобъемлющее чувство, от которого раньше дрожали колени. Не стоит начинать скандал из-за того, что кто-то бросил зубную щетку или не вынес мусор. Это же все не смертельно.

Неумение выслушать.  Это также очень важно в отношениях. Умение услышать своего партнера. Если у вашего супруга что-нибудь наболело, ему обязательно нужно высказаться, он поделится с вами и ему обязательно станет легче.В следующий раз такая возможность высказаться уже предоставится вам и вам тоже станет легче.

И в заключение. Брак и семья будут гораздо крепче, если в негативной ситуации вы по доброму улыбнетесь вашему партнеру. Жить с улыбкой всегда легче. Помните всегда, что не нужно быть скупым, дарите друг другу чувства, умейте отдавать. Тогда вам будет гораздо легче любить и быть любимыми!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.