Седой волос - как к этому относиться

Есть ли у вас седина? Принято считать, что появление седины – это признак старения организма. И это действительно так. Чем старше становится человек, тем больше в его прическе седых прядей.

Но стоит ли огорчаться, если вы заметили у себя седой волос. Хотя седина, как правило, свойственна пожилым людям, нередки случаи, когда еще вполне молодые люди начинают седеть. Причиной того, что появляются седые волосы у молодых, может стать слишком строгая и длительная диета для похудения. Хотя на темных волосах седина заметнее, но седые волосы есть у людей независимо от их естественного цвета волос. И мужчины, и женщины не застрахованы от поседения волос.

Хотя появление седины приносит огорчение, все же есть много людей, которые огорчены несоответствием своего возраста и тем, как они выглядят, хотя седых волос у них пока нет.

Как избавиться от седых волос

Многие люди ищут способ, чтобы избавиться от седины. С помощью различных средств и методов, они пытаются остановить процесс поседения.  Некоторые люди делают инъекции меланина в кожу головы, чтобы восстановить пигментацию волос, или используют мезотерапию для волос. Мезотерапия предупреждает процесс потери пигмента, вызывающего поседение волос.

Другие идут по более простому пути – красят седые  волосы. Этот способ далеко не нов - краска для седых волос применялась еще в Древнем Египте. Хотя химия еще не использовалась, седые волосы окрашивали  бычьей кровью. Известный исторический факт – современник Иисуса Христа иудейский царь Ирод Великий, чтобы казаться моложе, красил свои седеющие волосы.

Для того чтобы красить седой волос, требуются постоянные время и усилия. Кроме того, известно, что у некоторых людей краска для волос может вызывать раздражение кожи головы и аллергические реакции – и для этих людей окрашивание волос становится проблематичным. Тем, кто однажды начал красить волосы, следует помнить, что теперь это нужно делать постоянно. Отросшие корни седых волос обязательно будут заметны, и у вашей прически будет неухоженный вид.

Но можно подумать о том, что седина может быть очень элегантной и  выглядеть благородно. И некоторым пожилым людям седой волос даже придает шарм.

Почему волосы седеют

Седой волос - не означает неживой волос. На самом деле, та часть волоса, которую мы видим, по сути уже мертва. Так как у волоса есть еще и невидимая, расположенная глубоко в коже, часть – луковица, то только она является единственной живой частью волоса. Луковица – это маленькая фабрика по производству волос. Когда клетки луковицы быстро делятся, волос растет. Во время этого процесса активно поглощается меланин, производимый пигментными клетками. Волосы становятся белыми, если пигментные клетки по какой-то причине перестают вырабатывать меланин.

Науке не известно, почему пигментные клетки вдруг прекращают производить меланин. И, к сожалению, радикального средства, которое может сделать седой волос снова цветным, пока не найдено. Но зафиксированы случаи, когда пигментные клетки, которые уже перестали вырабатывать меланин, неожиданно вновь возобновляют свою функцию. Однако даже в Библии говорится, что человек «ни одного волоса не может сделать белым или черным».

Могут ли волосы мгновенно поседеть?

Существует мнение, что под действием страха или сильного стресса, волосы могут поседеть мгновенно. Это мнение не имеет под собой основания, так как пигмент окрашивает волос еще до того, как волосок появится над поверхностью кожи головы. Должно пройти некоторое время, прежде чем седой волос вырастет, и седина станет заметной (за один месяц волос вырастает на 1,25 см).

И хотя не во власти человека обратить вспять процесс поседения или остановить его, каждый может изменить свое отношение к процессу старения. Ведь это тоже прекрасная пора, когда человек богат своим жизненным опытом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.