UML-диаграмма прецедентов

В моделировании применяется пять типов диаграмм, и UML-диаграмма прецедентов является средством для моделирования системных динамических аспектов, которые в моделировании поведения, класса, системы и подсистемы играют основную роль. У каждой такой диаграммы множество актеров, прецедентов и отношений между ними.

диаграмма прецедентов

UML-диаграмма прецедентов широко применяется в разных сферах, особенно там, где требуется вид системы с точки зрения разных вариаций использования или прецедентов. В большинстве случаев здесь предполагается моделирование контекста системы, класса или подсистемы или же моделирование требований, которые предъявляются к поведению выбранных элементов.

Большое значение диаграмма прецедентов имеет для специфицирования, визуализации и документирования поведения системы. Используя ее, разработчику легче понимать систему, подсистему или классы, а также взглянуть извне на преимущества использования элементов для того или иного контекста. Подобная UML-диаграмма представляет особую важность для проведения тестирования исполняемых систем при прямом проектировании, а также для лучшего понимания их внутреннего устройства, особенно при обратном проектировании.

uml диаграмма

Структура прецедента – это прекрасный инструмент, чтобы искать альтернативу главному сценарию, который ведет к успеху. На каждом шагу задавайте себе вопросы снова и снова: «Что может еще произойти?» И в частности: «Что может пойти не так?» Здесь лучше всего с самого начала выяснить все условия расширения, которые возможны. Это поможет в будущем не запутаться при работе над последствиями. 

Все условия для решения задачи, которые только возможны, лучше всего изучить с самого начала. Этот способ поможет избежать увязания в трясине при работе над последствиями. Поэтому, если возможно, обдумайте как можно больше условий, и это станет причиной уменьшения ошибок в дальнейшем.

Самым лучшим вариантом для работы с диаграммой прецедентов является графическая таблица, которая показывает ее содержимое. Она чем-то похожа на диаграмму контекста, которая применяется в структурных методах. Ведь таблица показывает границы системы, а также соприкасание ее с внешним миром.

На диаграмме прецедентов четко отображены актеры, прецеденты, а также отношения между ними:

диаграмма прецедентов uml
– выполнение актерами того или иного прецедента;

– прецеденты, включающие другие прецеденты.

О содержимом прецедента в моделировании UML не говорит ничего, а способ представления диаграммы отображает все это. Однако можно обойтись и без диаграммы. Специалисты рекомендуют при разработке прецедента не прилагать слишком много усилий на создание диаграммы. Лучше будет, если вы сконцентрируетесь на текстовом их содержании.

Диаграмма прецедентов UML, кроме отношения include, имеет и другие типы, к примеру extend. Именно его специалисты рекомендуют избегать. Причина кроется в том, что часто целые команды разработчиков очень много времени уделяют рассмотрению различных отношений между прецедентами. Это напрасная трата сил. Ведь иметь дело с текстовым описанием прецедента намного удобнее, именно здесь скрыта истинная ценность технологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.