Многотарифный трехфазный электросчетчик и экономия ваших денег

Несомненно, все знают, что такое электрический счетчик. Он считает количество употребляемой нами электроэнергии. Эти измерительные приборы делятся на две категории, в зависимости от того, какова схема электрического снабжения. Мы можем использовать однофазный (двухпроводный) и трехфазный электросчетчик. В линиях последнего – три провода (нет нулевого проводника) или четыре (есть нулевой проводник).

трехфазный электросчетчик

Новое поколение – трехфазный электросчетчик, при создании которого используется современная элементная база и который находится в полном соответствии с нынешним уровнем развития технологий. Это программируемые приборы, и они, кроме регистрации потребления электроэнергии, предоставляют пользователям ряд других параметров, которые определяют качество энергоснабжения. Такой подход к этой технике вызван в первую очередь тем, что современные потребители стараются как можно больше экономить, сокращая расходы на электричество, а многотарифный учет позволяет это делать лучше всего.

В чем же заключается принцип экономии, который обеспечивается трехфазным электросчетчиком? Обычные счетчики рассчитывают электроэнергию по одному тарифу круглые сутки, поэтому потребители платят все время по максимуму. В отличие от них, трехфазный электрический счетчик ведет расчет по определенным зонам соответственно суточному графику или же времени года. В результате, когда приходит определенное время, счетчик переключается автоматически в заданный режим подсчета согласно тарифам данного периода.

трехфазный электрический счетчик

Трехфазный электросчетчик стоит дороже, чем обычные модели. Но цена быстро окупается при эксплуатации за счет существенной экономии средств. Среднестатистические данные показывают, что экономический эффект, даже при больших затратах электроэнергии способен достичь 60%.

Многотарифная система выгодна также и для электростанций, которые ощущают нагрузку на протяжении дня: пик потребления – утро и вечер, а вот ночью энергетики сокращают выработку электричества. На функционировании и состоянии оборудования это сказывается негативно. Если потребление максимальное, компания, вырабатывающая электроресурсы, должна максимально аккумулировать свою мощность, электричество в результате дорожает. Так что по экономическим соображениям пользоваться электричеством в непиковое время выгоднее всего.

Трехфазный электросчетчик подключается в высоковольтную сеть с использованием двух трансформаторов напряжения и двух трансформаторов тока. Токовые катушки электросчетчика нужно подключать во вторичные цепи измерительных токовых трансформаторов.

счетчик трехфазный меркурий
Катушки подключаются на вторичное напряжение измерительного трансформатора. Подключая их, между началами токовых катушек внутренние перемычки убирают, и катушки включаются независимо от цепей тока.

Приобрести трехфазные счетчики электричества на отечественном рынке не составит труда. Например, счетчик трехфазный "Меркурий" – вполне достойный вариант. Существует и много других моделей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.