Суточная норма. Витамин С

Необходимая суточная норма витамина С составляет не более 3 грамм. К слову, этот микроэлемент также называют аскорбиновая кислота. Теперь немного о его функциях в нашем организме. Самая главная из них – повышение сопротивляемости человеческого организма к различным инфекциям. Также витамин С принимает участие при обменах веществ, способствует лучшему всасыванию железа и стимулирует кроветворение. «Найти» этот полезный элемент можно в продуктах растительного происхождения, особенно здесь выделяются лимоны, черная смородина, плоды шиповника (сушеные), черноплодная рябина, хрен, укроп, петрушка и красный перец.

 

Когда в пище мало витаминов, либо они плохо всасываются, то их суточная норма, витамин С в которой играет одну из главнейших ролей, является недостаточной для организма. Плохое всасывание наблюдается при заболеваниях печени, а также желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы. Так вот, при нехватке полезных микроэлементов, в частности, витамина С, у человека наблюдается быстрое утомление от любых занятий и потеря аппетита. В некоторых случаях начинают кровоточить десны, на коже видны кровоподтеки, а простудные заболевания лечатся достаточно долго. В случае, если признаки недостачи витамина С в организме уже очень сильно видны, их нехватку необходимо срочно восполнять, особенно это касается детей.

 

Если получена необходимая суточная норма, витамин С начинает активную деятельность в организме человека. Еще раз напомним, что содержится он, в основном, в растительных продуктах, однако северянам, для которых такого рода еда не очень доступна, можно восполнить нехватку витамина С, употребляя в пищу почки, печень, оленину (особенно олений язык). Для каждого региона свойственны «свои» фрукты или овощи, и в каждом из них можно найти в перечне доступных растительных продуктов тот, который богат витамином С. Где-то это лимоны и апельсины, где-то – брусника и клюква, а кому-то ближе черемша. При всем многообразии самыми доступными овощами с высоким содержанием витамина С остаются картофель, чеснок и лук.

 

Стоит учитывать, что даже если получена необходимая суточная норма, витамин С быстро исчезает из организма, так как является очень нестойким элементом. При высокой температуре он быстро окисляется, также этому процессу может поспособствовать присутствие металлов. После варки овощей в них остается только две трети от всего количества витамина С. При жарке же он подвергается незначительным разрушениям, а длительное хранение и подогрев пищи приводит к увеличению потерь этого микроэлемента. Полностью сохраняется витамин С при квашении, также отличная сохранность наблюдается в свежезамороженных овощах и плодах. Однако при разморозке витамин С становится достаточно нестойким, и поэтому такие продукты необходимо очень быстро употреблять в пищу.

 

Витамин С, суточная норма которого составляет 2-3 грамма, как уже говорилось, содержится в больших количествах в траве-мураве (горец птичий или спорыш), которая истаптывается повсеместно ногами. В ней этого вещества больше, чем в лимонах в 3 раза. Витаминная суточная норма, витамин С в частности, могла бы восполняться также при помощи володушки (ранник или песий язык). В ней этот компонент содержится в еще большем количестве, чем в спорыше.

 

Найти какую-либо полезную травку в зимний период получается не всегда. Для таких случаев нужно иметь дома запас трав или лекарственных препаратов, которые основаны на витамине С. К слову, витамин С продется сегодня даже в таблетках и драже. При витаминном голоде в весенний период очень хорошо помогают организму драже, в состав которых должны входить витамины С, А и В. Однако переизбыток этих полезных элементов может сказаться отрицательно на организме, особенно это касается детей. Поэтому необходимо строго соблюдать инструкцию, которая всегда прилагается к витаминам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.