Сколько живет кролик декоративный?

Решая завести домашнее животное, будущие владельцы вполне обоснованно начинают собирать всю доступную о нем информацию. Вопрос о том, сколько живет кролик, может быть далеко не праздным, особенно в том случае, если в семье имеются дети, которые всегда остро переживают смерть домашних любимцев. Да и взрослые нередко привязываются всей душой к этим милым зверькам. По этой причине при потере кролика иногда даже сложно завести нового.

сколько живет кролик
Итак, сколько живет кролик карликовый и кролик декоративный? На самом деле ответ на этот вопрос чаще всего зависит от того, в каких условиях содержится животное. Но если говорить в общем, то декоративный кролик может прожить в среднем около 7 лет. Карликовые породы живут несколько поменьше – до 5 лет. Однако сроки эти условны. В некоторых случаях эти домашние любимцы могут прожить от 10 до 12 лет. Этот срок считается для них пределом.

Вопрос о том, сколько живет кролик, по большей мере зависит от сбалансированности питания. Кроме того, необходимо обеспечить животному условия для свободы действий. Для этого нужно подобрать соответствующую клетку. Дело в том, что эти зверьки по природе своей отличаются подвижностью. Для карликового или декоративного кролика нужно жилище размером не менее 90х60 см. Кроме того, животное нужно время от времени выпускать побегать и порезвиться на свободе, конечно, в пределах квартиры или дачного дома.

сколько живут домашние кролики

В очень большой степени вопрос о том, сколько живет кролик, зависит от его породы. Вислоухие кролы живут в среднем несколько дольше, чем их собратья с прямостоящими ушами. Кроме того, часто бывает так, что зверек безо всяких видимых причин доживает до рекордных для своего вида сроков. Некоторые особи могут вполне хорошо себя чувствовать и в 10, и в 12 лет. Но это случается достаточно редко. Обычно карликовые кролики уже в 3 года начинают стареть. У них отвисает брюшко, глаза становятся мутноватыми, а шерсть – редкой. Животное при этом теряет активность.

Иногда вопрос о том, сколько живут домашние кролики, зависит от того, реализовали ли они свою способность к размножению или нет. Стерилизованные самочки на самом деле могут прожить намного дольше своих родственниц, периодически приносивших потомство (при условии хорошего содержания - до 12 лет). Здесь дело может быть в изнашивании организма. Ведь беременность – это всегда сильнейшая нагрузка на него.

сколько лет живут кролики

Многое зависит и от того, какие родители были у кролика. То есть от того, насколько хорошие у зверька гены в отношении устойчивости к заболеваниям. Кролиководы, разводящие животных на мясо и шерсть, например, уделяют этому вопросу повышенное внимание. Даже если у кролика просто неправильный прикус, от него не допускают появления  потомства.

Итак, мы подробно рассмотрели вопрос о том, сколько лет живут кролики. Это зависит прежде всего от условий содержания, генетики животного и его породы. Купите своему любимцу просторную клетку и кормите его правильно. Выпускайте его побегать каждый вечер хотя бы на час. Только в этом случае кролик будет чувствовать себя отлично и проживет много лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.