Плиты перекрытия ПК - железобетонные несущие плиты

Плиты перекрытия ПК - круглопустотные железобетонные несущие конструкции, предназначенные для перекрытия любых помещений. Срок службы конструкции здания зависит от качества их производства. Могут производиться из легкого, плотного и тяжелого силикатного бетона.

плиты перекрытия пк

Плиты перекрытия ПК различаются диаметром пустот и толщиной. Они в обязательном порядке должны соответствовать всем требованиям государственных стадартов, предъявляемых при проектировании (по жесткости, прочности, трещиностойкости). Главные требования, выдвигаемые к плитам перекрытия ПК, это не только надежность, а и высокая звукоизоляция. Они отличаются усиленными свойствами против образования трещин и сколов. Производятся они как с применением напряженной арматуры, так и обычной. Это главное их отличие от балочных плит перекрытия ПБ, которые производятся только при помощи предварительно напряженной арматуры. Кроме того, последние обладают более гибкими физическими характеристиками, позволяющими установку с любым шагом, а также позволяют сделать плиту практически любой формы. Плиты перекрытия ПК имеют более жесткие требования к установке, но являются гораздо более плотными и крепкими по характеристикам на излом/изгиб.

Поднимая и монтируя плиты перекрытия ПК, используют специальные захватывающие устройства или монтажные петли. При изготовлении этого строительного материала для беспетлевого монтирования, размеры и расположение отверстий заранее предусматриваются в чертежах проектной документации.

Для того чтобы железобетонные строительные материалы не потеряли своих отличительных свойств, необходимо соблюдать правила хранения: высота при укладке штабелей не должна быть больше двух с половиной метров, при длительном хранении необходимо опирать их на деревянные бруски. Такие подкладки располагают недалеко от специальных монтажных петель.

плиты перекрытия пустотные

Плиты перекрытия пустотные предназначаются для строительства несущей части сооружений и перекрытия разного назначения. Они применяются в точном соответствии с разработанными чертежами и необходимыми дополнительными требованиями.

Пустотные конструкции, в соответствии с государственными стандартами, обозначают маркировкой. Она состоит из групп, в которые входят буква и цифра, разделенные дефисом. Первая часть обозначает тип пустотелой плиты, ее обязательные размеры, округленные до целого числа, которые измеряются в дециметрах. Вторая часть указывает на порядковый номер по необходимой несущей способности или на расчетную нагрузку. Кроме того, обозначают класс армированной стали и тип бетона (не обозначают буквами тяжелый, легкий - Л, силикатный плотный - С). К третьей группе относятся дополнительные параметры.

плиты перекрытия ребристые
Плиты перекрытия ребристые производятся для перекрытия в многоэтажных зданиях или в производственных помещениях с минимальным шагом в шесть метров. Высота их - четыреста миллиметров (в соответствии с государственным стандартом 27215-87) или триста миллиметров (в соответствии с государственным стандартом 21506-87).

Пустотные перекрытия, которые производятся с расположенными параллельно пустотами (по ним определяется длина перекрытий), предназначены для опирания на две или три стороны.

Буквенно-цифровые группы в марках содержат следующие необходимые обозначения: класс напрягаемой арматурной стали, несущая способность, вид бетона, типоразмер плиты и наличие отверстий тысяча, семьсот или четыреста миллиметров (обозначаемых 3, 2, 1 соответственно).

Наибольшей востребованностью в домостроении пользуется материал 12 – плиты перекрытия ПК шириной тысяча двести миллиметров. Четкое соответствие требованиям стандартов и проектной документации определяет дальнейшую безопасность всего строения в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.