Жук-типограф – большая опасность для хвойных деревьев

Голые рыжие стволы, устремленные вверх, сухие ветки без намека на хвою... Такую картину можно наблюдать иногда в сосновых борах или ельниках. Кажется, что кто-то намеренно потравил и уничтожил лес. На самом деле виной всему вредитель - жук-типограф. Фото показывают, что это небольшое насекомое величиной до 5-5,5 см, черного или темно-бурого цвета. Тельце и ножки покрыты маленькими волосками.

жук типограф
Свое название жук-типограф получил благодаря научным описаниям Карла Линнея. Он заметил, что узор, который оставляет короед, на срезе напоминает искусно нанесенный декоративный орнамент, как будто его напечатала типографическая машина.

Жук короед-типограф распространен практически на всем континенте Евразия, там, где расположена зона умеренного и субтропического климата. Завезли его уже и в Северную Америку. Одним словом, его можно встретить везде, где есть хвойные породы деревьев, особенно он любит ель и сосну.

Жук-типограф активизируется, как только пригреет солнышко, в апреле. Он очень разборчив, предпочитает взрослые деревья с толстой корой, на молодняке поселится только в том случае, если все места уже будут заняты, нехватка пропитания может заставить его освоить и свежеспиленный пень, но ни за какие коврижки он не будет есть сухую или гнилую древесину. Вот такой гурман.

жук короед-типограф
Жук-типограф начинает свою деятельность с того, что самец после зимовки ищет подходящие дерево для прокорма своего потомства. Подобрав место, он начинает его обустраивать. Делает он это так. Прогрызает в стволе небольшую ямку, куда приглашает нескольких самок. Находят они друг друга, испуская специфические запахи, которые говорят о готовности к обзаведению потомством. Оплодотворив и предоставив жилье, самец становится ненужным. Остальное делают самки. Они проделывают ходы и камеры, где откладывают яйца.

Интересно то, что взрослый жук-типограф древесиной не питается. Делая ходы в стволе дерева, он вынужден избавляться от опилок, получающихся в производственном процессе, каждый раз проталкивая их к началу входа, чтобы выбросить. Завершив свою нелегкую работу и отложив яйца, самцы и самки отправляются искать другие места. За лето они умудряются сделать три-четыре кладки.

Сами в стволе деревьев не живут, у них нет необходимости в большом количестве пищи, они могут летать, поэтому довольствуются молодыми хвойными побегами. А вот личинки и есть самые главные вредители. Они проходят путь от яйца до жука поэтапно, за два месяца. 

жук типограф фото
Короед покидает куколку еще мягким, затем несколько раз линяет и превращается во взрослую особь. Продолжительность его жизни по меркам насекомых довольно длинная. Так, на зимовку уходит молодой жук, который проживет до следующей осени. Зимуют они в лесной подстилке и выдерживают температуру до 30 градусов мороза. Бывает, что под зиму уходят личинки и куколки, но при сильных холодах они погибают.

Жук-типограф - это серьезная угроза хвойным лесам. Химикатов, способных повлиять на его численность, нет. Сейчас ведутся разработки по повышению популяции естественных врагов короедов, которые могли бы сократить их популяцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.