Медоносные верески: посадка и уход

Верески, посадка и уход за которыми интересует многих, - легендарные растения. Они произрастают во многих странах Европы и с ними связано несколько мифов. От природы это растение выносливо, непритязательно, а также является одним из лучших медоносов. Те, кто фанатично относятся к ландшафтному дизайну своего участка, просто обязаны обратить внимание на верески. Посадка и уход за ними просты, внешний вид очень эффектен. А время цветения продолжительно. К тому же даже после отцветания вересковый кустарник остается очень декоративным. Поскольку после высыхания его кисти не утрачивают свой яркий оттенок и форму.

верески посадка и уход

Верески. Посадка и уход за цветами

Это растение не очень высокое – оно никогда не превышает метра. Листва вереска может быть разнообразных оттенков: помимо зеленой она бывает бронзовой, желтоватой и даже красной. Цветы мелкие, бокаловидные. Они собраны в среднего размера соцветия, напоминающие кисть. В природе они чаще всего имеют сиреневый неяркий оттенок.

вереск в гомеопатии

Декоративные верески (посадка и уход за ними просты) могут цвести белыми, малиновыми, цикламиновыми цветами. Первую половину года – приблизительно до августа – растения украшают сад преимущественно листвой. Зато после зацветания и до поздней осени они радуют палитрой ярких кистей. Садовод должен позаботиться о ряде условий, которые позволят ему вырастить яркий и пышный вереск на своем участке. Умеренное солнце или небольшая полутень, кислая реакция почвы, высокая влажность – часть из них. А вот подкармливать вереск не нужно. На зиму его хорошо было бы утеплять с помощью мульчи из опилок, перегноя, хвои или измельченной коры. Кроме укрытия она еще и немного подкислит почву, а также задержит в ней влагу. Вереск размножается воздушными отводками весной перед обрезкой. Ветку пригибают к грунту, закрепляют и засыпают землей. Отводки быстро разовьют корневую систему. Нужно лишь тщательно следить за уровнем увлажненности. Вереск – растение, которое очень устойчиво почти ко всем вредителям, кроме фитофторы. Формирующее обрезание кустарника проводят раз в год, после отцветания. Это стимулирует образование более пышных кистей на следующий год. При этом нужно избегать придавать кустарнику излишне симметричный вид. Его прелесть в своеобразной «лохматости».

вереск медонос

Вереск в культуре и быте разных стран

Пустоши, заросшие этим растением, покрывают значительную часть Европы. Есть оно также в Сибири, в северной части Африки, в Северной Америке (туда его занесли переселенцы из Великобритании). В Шотландии вереск широко использовался для производства матрасов, веников. А краситель, который добывают из этого растения, использовался для украшения национальной одежды. Вереск – медонос. Его часто высаживают около пасек. Вересковый эль – традиционный напиток, производимый в Шотландии со второго века нашей эры. Дабеция и андромеда – еще два растения из семейства вересковых, которые похожи между собой. Они более зимостойкие. Кстати, применяется вереск в гомеопатии – он обладает свойством понижать давление и легким мочегонным эффектом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.