Вяз мелколистный на участке и в виде бонсай

Вяз мелколистный очень неприхотлив и образует крайне густые заросли. Из-за этого его наряду с канадским кленом используют для создания искусственных насаждений. Нужно помнить, что оба этих растения могут, разрастаясь, мешать другим породам деревьев. Вяз, виды которого очень популярны в России, нуждается в жестких санитарных обрезках. За его состоянием нужно следить и не позволять ему занимать обширные участки, поскольку это может перейти в бесконтрольный рост.

вяз мелколистный
Вяз мелколистный активно используется для формирования бонсай благодаря тому, что хорошо переносит частую обрезку, а также из-за плотной и блестящей листвы, которая очень декоративно смотрится на маленьком деревце.

Вяз мелколистный в природе

В своей естественной среде обитания это дерево вырастает довольно высоким – до пятнадцати метров. Окультуренные экземпляры почти в два раза выше, с более раскидистой и иногда плакучей кроной. Ареал его произрастания очень широк. Он пролегает от Кореи и Восточного Китая до Казахстана и Забайкалья. Ранее в разных частях ареала выделяли две разновидности вяза. В действительности же это один и тот же вид (что было установлено с помощью хромосомного анализа). В некоторых провинциях Китая недозрелые плобы вяза мелколистного добавляют в салаты. Также их применяют в народной медицине.

плобы вяза мелколистного

Вяз мелколистный. Использование для бонсай

Растение предпочитает солнечные места. Обилие света способствует пышности кроны. Но и полутень не сильно уменьшает ее густоту. Летом вяз можно вынести на улицу в той емкости, в которой он рос. Но при этом нужно следить за тем, чтобы сухость воздуха не навредила деревцу. Вяз хорошо переносит холодные зимы. Рост побегов начинается, когда температура достигает десяти градусов по Цельсию. Оптимальное освещение способствует тому, чтобы образовывались недлинные междоузлия – это делает растение более декоративным. Бонсай нужно оберегать от сквозняка и ветра. В вегетативный период вяз нуждается в регулярном поливе, после обрезки - в более умеренном, а зимой вообще в крайне ограниченном. Подкормка специальными органическими удобрениями должна производиться раз в две недели. Изначально грунт для вяза лучше брать пористый, достаточно кислый и питательный. Перепревший компост с песком и щебнем подойдет идеально. Пересаживать растение нужно раз в четыре года.

вяз виды
Делать это лучше весной. Во время пересадки придется осторожно удалить треть корневой системы. Для этого корни нужно распутать и внимательно осмотреть. Обрезке должна подвергнуться самая изношенная и старая их часть.

Вредители и болезни вяза

Жуки-точильщики могут нанести непоправимый вред вашему деревцу, если вовремя не уничтожить личинки. Для этого нужно покупать специальный инсектицид. От доморощенных средств бонсай может заболеть. От красных почвенных клещей избавит простое опрыскивание водой. Грибковые болезни хоть и нетипичны для вяза, но могут сильно повредить дереву. Скрученные листья и ржавчина испортят красоту растения. Для устранения грибков нужно пользоваться специальным фунгицидом и параллельно удалять пораженные части вяза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.