Крупные провинции Китая - Хэбэй, Аньхой, Сычуань

Территория Китая для облегчения управления страной поделена на отдельные административные единицы. Это необходимо по причине большой географической протяженности страны, а также колоссальной численности населения (около полутора миллиардов человек). Данная статья расскажет о некоторых провинциях Китая, страны, имеющей древнюю и уникальную культуру.

провинция Аньхой

Сколько в Китае провинций

Китайская провинция — это административная единица самого высокого уровня. Всего в Китае насчитывается 22 провинции (не считая Тайваня, который формально является частью Китайской Народной Республики, но полностью не контролируется ею).

У всех китайских провинций и городов центрального подчинения, помимо полных названий, существуют и их сокращенные варианты. Краткие названия в основном звучат отлично от полных форм, потому что являются историческими и имеют названия древних политических образований, которые в отдаленном прошлом занимали земли современных провинций.

Города Китая

Правительство каждой провинции возглавляется комитетом от коммунистической партии, которым руководит секретарь. По сути, он управляет провинцией и принимает самые важные решения в данном регионе.

Провинция Сычуань

Сычуань является крупной провинцией на юго-западе Китая. Согласно китайским источникам, население этой административной единицы более восьмидесяти миллионов человек. Люди, живущие в провинции Сычуань, говорят на уникальной форме мандарина (китайского языка), которая сформировалась во время вторичного заселения района при правлении династии Мин. В настоящее время на данных диалектах говорят около 120 миллионов человек, что могло сделать это наречие 10-м самым распространенным языком в мире, если бы оно учитывалось отдельно.

Кухня провинции Сычуань

Теплый и влажный климат этой провинции Китая породил большое разнообразие пряных блюд. Сычуаньский перец был дополнен мексиканским перцем чили во время взаимодействия с западной культурой, что и сформировало современную кухню Сычуаня. Многие «коренные блюда», в том числе острая курица «гунбао» с арахисовыми орешками и блюдо «мапо тофу» (сыр тофу в остром соусе), стали популярными продуктами питания по всему миру. Провинция Сычуань в Китае также славится своим развитым сельским хозяйством.

Провинция Хэбэй

Провинция Хэбэй расположена на северо-востоке Китая, по нижнему течению реки Хуанхэ. Население провинции составляет более семидесяти миллионов человек. Именно тут огромная река впадает в Желтое море. Самый крупный город провинции — Шицзячжуан. Этот город располагается в 270 км от столицы Китая на границе Великой Китайской равнины. На западе от города находятся горы Таиханшань, а на севере течет небольшая река Хуто. С запада на восток рельеф постепенно изменяется от высоких гор до пологих холмов и равнин. Население города около 10 миллионов человек. В нем производится текстиль, фармакологические средства, а также существует развитая химическая промышленность.

Однако главной достопримечательностью провинции Хэбэй в Китае является городок Шаньхайгуань. По сути, это провинциальный портовый город на северном побережье Бохайского залива, с населением сто пятьдесят тысяч человек. Его слава связана с тем, что на его территории расположен Шаньхайгуанский проход к Великой Китайской стене, который входит в перечень мирового наследия ЮНЕСКО.

Провинция Хэбэй

Это одно из самых популярных мест у туристов, посещающих Китай. Город был основан в шестом веке, реставрирован несколько раз во времена разных правителей, пока представители династии Мин не сделали его мощной военной крепостью. В период правления династии Цин, Шаньхайгуань назывался «ключом к столицам»: уже в тот период через него пролегала дорога, связывающая Пекин и Мукден.

Провинция Аньхой

Не менее интересной является китайская провинция Аньхой. Ее также сокращенно именуют Вань. Она заняла огромную территорию в нижнем течении реки Янцзы. Провинция Аньхой в Китае — «прародитель» вэньфансибао, или «четырех сокровищ науки»: классического набора предметов для каллиграфии.

Китайские города

Именно тут сохранены традиции производства предметов для каллиграфического написания: бумаги, чернил, кистей и чернильниц. Предприятия в городах Сюанчэн и Хуаншан по древним технологиям производят бумагу типа «хуанши» (знаменитая рисовая бумага с большим количеством коры тутового дерева) и чернила «хуэй», считающиеся лучшими для каллиграфии. В регионе Шэ производят классические китайские чернильницы из камня. Хэфэй — столица провинции Аньхой — один из самых древних городов Китая, наиболее населенный город в провинции. В прошлом, Хэфэй — торговый город на пересечении важнейших дорог. В столице провинции было развито сельское хозяйство, и город разбогател на торговле зерном и растительным маслом. В наши дни — огромный промышленный центр, где существует производство большей части электроники Китая, тканей и одежды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.