Желтое море в Китае. Желтое море на карте

Китайцы называют Желтое море Хуанхай. Оно относится к бассейну самого большого в мире океана - Тихого. Это море, носящее такое странное название, находится у восточных берегов евразийского континента, омывает западное побережье Корейского полуострова.

Желтое море

Расположение на карте мира

Итак, Желтое море располагается в северо-восточном полушарии у берегов материка Евразия. С юга оно граничит с Восточно-Китайским морем. Только с этой стороны море не ограничено сушей. С других сторон оно омывает берега трех полуостровов: Корейского, Ляодунского и Шаньдунского, т. е. побережья трех стран: Китая и двух Корей. Более точно то, как и где расположено Желтое море на карте мира, можно увидеть на фотографии ниже.

Желтое море на карте

Общая характеристика

Акватория этого моря занимает площадь около 416 тысяч квадратных километров. Объем воды в среднем составляет приблизительно 17 тысяч кубических километров, а средняя глубина - 40 метров. В наиболее глубоких местах она достигает 105 м. Дно моря покрыто песком и илом. Береговая линия неровная. Из-за извилистости она образует множество крупных и мелких заливов. Со стороны Китая берега преимущественно пологие, а побережье Кореи сплошь состоит из скал. Вблизи берегов в водах моря расположены мелкие острова. На некоторых из них находятся популярные курорты.

Почему море Желтое?

Так почему же этот природный водоем назвали подобным образом? Его воды имеют странный зеленовато-желтый цвет. Причиной этому служат наносы, которые несут с собой китайские реки (Хуанхэ, Хайхэ, Луаньхэ, Ляохэ, Ялуцзян), впадающие в Желтое море. Китай богат водными ресурсами, и подобных рек здесь великое множество. У некоторых из них воды имеют не просто желтый, а охристый оттенок. Однако, сливаясь с водой моря, они приобретают золотисто-зеленый цвет, особенно в солнечную погоду. Одна из самых крупных - Хуанхэ, река, давшая название Желтому морю. Другой причиной желтизны являются весенние мощные пылевые бури, которые впоследствии оседают на воду и окрашивают ее в нетипичный для моря оттенок.

река, давшая название Желтому морю

Немного о реке Хуанхэ

Жёлтая река – одна из наиболее крупных водных артерий на планете. Это название она получила благодаря огромному количеству взвешенных частиц, которые придают водам желтовато-охристый оттенок. Хуанхэ берет начало в Тибетском нагорье, на высоте 4-х с половиной тысяч метров. Ее русло извилисто, оно постоянно петляет на своем пути, то и дело меняя направление. В конце своего пути Желтая река впадает в море.

Климат

Для побережья моря Хуанхай характерны достаточно холодная зима, когда температура воды опускается до нуля, и жаркое лето (температура воды - до +27-28 градусов). Этому способствует то, что Желтое море на карте расположено в умеренном поясе. Зимой на водоеме могут образоваться плавучие льдины. А летом, несмотря на теплоту воздуха и воды, море это никак не назовешь ласковым и приятным для длительного отдыха. Время от времени здесь бывают пыльные бури, сильные ливни и тайфун.

Желтая река впадает в море

Перемещение вод и течения

На температуру морских вод, а также на их перемещение оказывают влияние теплое течение со стороны Восточно-Китайского моря и холодное - с северо-запада. Поэтому температура воды может постоянно меняться. Течение на поверхности направлено против часовой стрелки и образует круговорот. В зависимости от побережья меняется величина приливов, и если на западе они не превышают уровня 1 метра, то на юго-востоке, особенно в узких бухтах, они могут достигать до 9 метров.

Флора

По своей флоре Желтое море сходно с Японским. В водах и на побережье можно увидеть заросли красных и бурых водорослей, а также ламинарии. Прибрежная растительность широко применяется в промышленных целях.

желтое море где

Фауна

Из вышесказанного следует, что растительный мир моря Хуанхай довольно скудный, чего нельзя сказать о животном мире, то есть о морской фауне. Она гораздо богаче и разнообразнее и насчитывает огромное количество видов морских животных и микроорганизмов.

Обитатели дна морского

Обзор фауны начнем с самого морского дна, который местами покрыт илом, а в других частях - песком. Здесь обитают следующие живые организмы:

  • ракообразные: устрицы, крабы, раки, каракатицы и др.;
  • иглокожие (морские звезды, ежи, змеехвосты);
  • морские змеи;
  • морские черви;
  • моллюски: двустворчатые (мидии), головоногие (кальмары) и другие;
  • донные рыбы (бычки, плоские камбалы и др.).

Кстати, большое промысловое и производственное значение имеют устрицы, а также кальмары и мидии. Их даже выращивают в специализированных прибрежных фермах, ведь Китай занимает лидирующую в мире позицию по производству моллюсков, в частности, устриц. Даже не верится, что 80 процентов мирового устричного производства принадлежит именно Китаю. Однако, в отличие от европейцев, китайцы употребляют устриц не в сыром виде. Они используют этих моллюсков для приготовления популярного в Поднебесной устричного соуса. Кальмары, которые обитают в Желтом море, также важны для пищевого производства. Это гигантские моллюски, достигающие в размере 80 сантиметров.

Кроме донных рыб, в водах этого водоема обитает множество и других “мирных” и хищных рыб: сельдь, треска, сайра и минтай. Наибольшим спросом пользуется щукокрылый угорь. Его длина может достигать 2-х метров. Эта хищная рыба любит охотиться за мелкими рыбешками, обитающими на дне, а также кальмарами и другой донной живностью. Мясо угря очень жирное и нежное, поэтому и пользуется большим спросом в восточной кухне.

Другие жители моря

Здесь в морских глубинах также обитают корнеротые медузы, а также аурелии. Их тоже употребляют в пищу, при этом они очень востребованы для приготовления некоторых китайских, японских, корейских национальных блюд. Наверное, немногие знают о том, что морепродукт, который сегодня называют "хрустальным мясом" – это переработанная тушка медузы. Это самый настоящий деликатес, который можно встретить только в кухнях стран тихоокеанского бассейна.

желтое море Китай

Властители морских глубин

Желтое море просто кишит акулами. Здесь можно встретить множество видов акул:

  • кошачья;
  • колючая;
  • японская;
  • большеротая;
  • бородатая;
  • кунья;
  • лисья;
  • воротниковая;
  • молотоголовая;
  • мако;
  • серая;
  • белая и др.

Несмотря на такое разнообразие, информации о том, что акула напала на человека, здесь встречается крайне редко. Получается, что истории о кровожадности этих крупных рыб либо являются мифом, либо на этом море туристы – большая редкость. В любом случае это доказывает, что акулы вполне способны мирно существовать в любимой водной среде.

Курорты Желтого моря

Возможно, из-за постоянных пыльных бурь и тайфунов это море не отличается особой привлекательностью для туристов со всего мира. Не полюбили его и россияне, хотя на самом деле здесь можно провести очень даже интересный отпуск. Единственное, что может привести наших граждан на берега Желтого моря - сравнительно дешевые, но вместе с тем очень эффективные оздоровительные туры. Со стороны Китая в приморских городах Циндао и Далянь расположены крупные медицинские центры. Знания китайских медиков более чем обширны: помимо академических сведений, они владеют уникальной ценной информацией, почерпнутой из трудов китайских древних целителей. Вероятно, с учетом всего этого люди все же покупают путевки и едут на Желтое море. Отдых здесь преимущественно спокойный, без шумных многотысячных вечеринок и т. п.

Город Вэйхай

Это экологически чистое место на побережье Китая. Город считается оздоровительным центром, поскольку поблизости располагается множество подземных горячих источников. Среди других достопримечательностей Вэйхана выделяется Лебединое озеро - самое большое пристанище для лебедей, летящих с севера на юг, а также парки Сисякоу (обиталище диких животных) и «Край света».

Бэйдайхэ

Этот курорт - еще одно местечко, которым может гордиться Желтое море. Где оно располагается? В том месте, где берет начало Великая китайская стена. Эта часть стены называется “Голова Дракона”. Она отличается прекрасной архитектурой. Город привлекателен для туристов также обширными песчаными пляжами, комфортабельными отелями, приятным климатом, первозданным красивым ландшафтом. Купальный сезон длится с мая по октябрь. Здесь множество мест для развлечений: дельфинарий, аквапарки, сафари.

Остров Чеджудо

Наиболее известным курортом является о. Чеджудо. Он относится к Республике Корея. Этот райский остров в Желтом море знаменит уникальным природным явлением, которое называют корейским аналогом чуда Моисея. “Что оно собой представляет?” - наверняка поинтересуетесь вы. Так вот, недалеко от Чеджудо располагаются два маленьких островка - Модо и Чиндо, они отделяются друг от друга небольшой частью суши, затопленной водой. Время от времени, а именно 3 раза в год, вода между ними отступает из-за отлива, и тогда появляется узкая полоса суши шириной в 30 метров и длиной около трех километров в виде тропинки, по которой можно пройти от одного островка к другому, не промочив ноги. Естественно, что для туристов это прекрасная приманка, и многие из них во что бы то ни стало хотят пройтись по “таинственной” тропе, загадав свои сокровенные желания. Период, когда происходит отлив, является самым нагруженным для туристических объектов корейского острова Чеджудо, который известен среди иностранцев как райский остров в Желтом море. Кстати, он в прежние времена назывался Квельпарт. Именно под этим названием его знали европейцы. Здешний климат (субтропический) намного приятнее, чем во всей республике, поэтому он является излюбленным местом проведения отпусков для жителей самой Южной Кореи. Сюда также любят приезжать молодожены во время своего медового месяца. Специально для них на острове организован прекрасный парк с аттракционами под названием “Лав Ленд” – “Земля Любви”. На острове располагается вулкан Халласан — высочайшая точка страны. У его подножия располагается белоснежный пляж – рай для отдыхающих. Кстати, остров вулканического происхождения, а его символом является огромная статуя старика, вырубленная из вулканической породы. В 2007 году природу Чеджудо взяла под свою опеку международная организация ЮНЕСКО.

курорты Желтого моря

Еще одной интересной особенностью этого острова является то, что здесь до сих пор существует матриархат – структура семейных взаимоотношений, в которых главенствующее место занимает женщина - мать семейства. Корни этого социального явления уходят в глубину веков: островитянки всегда славились своей смелостью и преданностью семье, они зарабатывали на жизнь, ныряя на большие глубины без каких-либо специальных приспособлений для сбора “урожая” – даров моря. На острове существует культ хене - “женщин моря”.

Остров Чиндо

Другим популярным островом-курортом в Желтом море является Чиндо. Здесь туристы могут наслаждаться безмятежным отдыхом среди природных красот на кусочке суши с прекрасно развитой туристической инфраструктурой, среди зелено-желтых просторов. Воспоминания туристов, которые уже успели открыть для себя Желтое море, отзывы отдыхающих всегда самые теплые и положительные. Кстати, Чиндо - это не просто остров, а целый архипелаг. Он состоит из 45 маленьких, но обитаемых, и более 180 необитаемых островков и скал. Любителям достопримечательностей на Чиндо есть что посмотреть. Например, памятник известнейшему и очень почитаемому во всей Корее адмиралу Ли Сун Синому. Остров также знаменит своей особой породой собак - чиндоккэ. Вы наверняка подумали о том, не являются ли эти собаки деликатесом корейской кухни? Ни в коем случае, они почитаемые и в какой-то мере священные создания на этой территории. Как и на острове Чеджудо, здесь главной достопримечательностью является “чудо Моисея”, ведь именно между ним и Модо пролегает фантастический путь. Туристов также можно привлечь на остров красотами национального парка. Это просто восхитительная картина: сотни разбросанных по водной глади мелких островков и скал, изрезанные берега, потрясающе красивый закат, во время которого желтизна моря становится наиболее заметной. Одним словом, пейзажи здесь превосходные. Они действительно достойны кисти великих художников.

Интересные факты

В годы Русско-японской войны в Жёлтом море произошли два крупномасштабных морских сражения. Одному из них посвящено множество литературных и художественных произведений. Наверняка многие знают песню о знаменитом крейсере "Варяг" и его отважном экипаже. Так вот, она сложена о российском военном судне, которое принимало участие в одной из этих морских битв на Желтом море.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.