Искусственные роды: как их делают и какие бывают последствия?

Беременность – самый счастливый период в жизни каждой женщины. Как приятно осознавать, что внутри тебя растет новая жизнь, которая уже скоро будет радовать своими успехами. Естественное окончание беременности – самостоятельное отхождение вод и появление на свет малыша. К сожалению, при неблагоприятных стечениях обстоятельств гинекологи принимают решение вызывать искусственные роды. В каких случаях это происходит? Какие могут быть последствия? Подробнее обо всем в этой статье.

Что это такое?

Искусственные роды – это метод прерывания неблагоприятной или нежелательной беременности. Медицинские специалисты используют провокационные технологии или медицинские компоненты для того, чтобы преждевременно вызвать родовую деятельность.

счастливая беременная женщина

Существует два варианта исхода событий:

  1. Кесарево сечение.
  2. Естественные роды.

В том и другом случае провести подобную процедуру можно только после 20 недели беременности.

Когда возникает необходимость проводить эту процедуру?

Искусственные роды на 20 неделе и позднее – это огромный стресс для организма матери и малыша. Чтобы защитить их здоровье и спасти жизнь специалисты принимают возможные меры с целью сохранить беременность как можно дольше. Всего существует несколько причин, когда в обязательном порядке требуется вызывать родовую деятельность.

  1. Если у женщины прогрессирует хроническое заболевание. В таком случае идет прямая угроза для здоровья и жизни беременной.
  2. Если на ультразвуковом исследовании были обнаружены серьезные патологии и пороги развития плода.
  3. При замершей беременности.
  4. Если женщина перенесла серьезное заболевание, в результате которого в ее организм попала инфекция. Искусственные роды в таком случае спасают формирующийся организм от возможных осложнений.
  5. При наличии тяжелых травм у беременной.
  6. Если у женщины был обнаружен туберкулез, сахарный диабет.
  7. При наличии заболевания сердечно-сосудистого или онкологического характера.
  8. Слишком ранний возраст беременности – до 16 лет.

Вызов искусственных родов – это не всегда плохо. Иногда это единственная возможность спасти здоровье и жизнь.

По собственному желанию

В ранние сроки искусственные роды вызывают не только по назначению специалистов, но и по собственному желанию пациентки. Она приходит к такому решению по нескольким причинам:

  1. Социальные проблемы – беременная в какой-то миг понимает, что ей не под силу обеспечить полноценную жизнь своему ребенку.
  2. Уход из семьи супруга, признание его недееспособным.
  3. Применение насильственных действий по отношению к женщине.
  4. Асоциальный образ жизни будущих родителей.
  5. Чрезмерное увлечение вредными привычками (алкоголь, курение, наркотические вещества)

Психологическое состояние будущей матери изменяется, поэтому часто женщины принимают необдуманные решения. Специалисты настоятельно рекомендуют тщательно проанализировать свои действия прежде, чем решить чужую судьбу.

Несколько слов о сроках

Стандартно проводятся искусственные роды на 20 неделе, если для этого существуют весомые основания. А если быть точнее, то подобное хирургическое мероприятие может проводиться в период с 12 по 20 неделю беременности. Ранее, женщине делают аборт по собственному желанию или по медицинским показаниям.

беременная женщина в зеленом платье

Такое решение принимается не единогласно. Перед проведением этой процедуры собирают консилиум, который состоит из нескольких медицинских специалистов. В некоторых учреждениях процедура осуществляется на платной или бесплатной основе.

Методы искусственных родов

В зависимости от срока и состояния здоровья пациентки процедура родов может быть проведена несколькими способами.

  1. Самое благоприятное развитие событий для беременной женщины – вызов естественных родов. Для этого врачи стимулируют схватки методом введения специальных медицинских препаратов. Чаще всего это окситоцин или простагландин. Существуют и абсолютно противоположные медикаменты. Они необходимы для предотвращения преждевременно начатой родовой деятельности.
  2. Второй гуманный способ – это операционное вмешательство, другими словами, кесарево сечение. Выполняется оно в том случае, если нет возможности для проведения естественных родов.

Существует два негуманных способа прерывания беременности на поздних сроках. Цель искусственных родов при этом идентичная – прекратить дальнейшее развитие плода и изъять его из полости матки. Осуществляется это за счет введения в организм женщины специальных препаратов или солевого раствора. Второй из данных способов в медицинской практике принято называть «бесчеловечным», так как эмбрион будет мучиться от страшных болей. В современной жизни он практически не применяется.

Возможные последствия

Любой неестественный процесс вызывает большой стресс у организма. Поэтому существует высокая вероятность того, что после искусственных родов возникнут последствия следующего характера:

  1. Развитие внутриматочного кровотечения. Пожалуй, это самое опасное последствие, которое в некоторых случаях приводит даже к летальному исходу пациентки.
  2. Образование гнойных нарывов на полости матки.
  3. Бесплодие. Медицинские специалисты уверяют, что в большинстве случаев оно принимает хроническую форму, то есть, излечить его невозможно.
  4. Образование плацентарных полипов. При достижении определенных размеров они провоцируют обильное кровотечение. Пациентки часто путают их с месячными после искусственных родов.
  5. Развитие серьезных воспалительных процессов, которые приводят к неблагоприятным последствиям. Причем подобное последствие может развиться не только в области матки, но и яичников и маточных труб. После снятия воспаления увеличивается вероятность развития внематочной беременности.
  6. Разрыв шейки матки. К сожалению, это последствие ликвидировать практически невозможно. В дальнейшем женщине будет достаточно сложно полноценно выносить малыша, вероятность выкидыша и преждевременных родов значительно увеличивается.
счастливая роженица

К несчастью, в большинстве случаев возникают негативные последствия после этой процедуры. Шансы полностью восстановить свое здоровье очень низкие. Поэтому рекомендуется задуматься о своей дальнейшей жизни прежде, чем сделать неверный шаг. Естественно, если речь не идет о медицинских показаниях.

Восстановление менструального цикла

Практически все женщины, которые не так давно были беременными, задаются вопросом о том, когда начнутся месячные? Искусственные роды – это огромный стресс для организма. Поэтому месячные могут начаться в разные сроки, в зависимости от того, как повлияла эта процедура на половые органы женщины.

болит живот

Всего можно выделить несколько характерных факторов, которые могут повлиять на восстановление менструального цикла:

  1. Метод кормления. Если преждевременная родовая деятельность оказалась благоприятной для малыша, то мать принимает решение о том, как она будет его кормить. При естественном вскармливании месячные приходят значительно позже, чем при использовании смесей. Интересный факт: если женщина кормит грудью строго через определенный период, то «красные дни» порадуют ее своим присутствием раньше.
  2. То, что у молодых мам месячные после родов при искусственном вскармливании наступают раньше, знают многие. А вот о том, что при естественном – тем позже, чем чаще прикладывать малыша к груди, известно не всем.
  3. При смешанном питании ребенок дополнительно употребляет смесь или готовый прикорм, соответственно, молока ему требуется меньше. При таком виде кормления месячные начинаются раньше.

Общий период восстановления «женских функций» после родов может занимать от 2 до 12 месяцев. Каждый организм имеет индивидуальные особенности. Это касается и объема жидкости. У некоторых женщин образуются скудные вяжущие выделения, а кто-то мучается от обильного кровотечения.

Повторная беременность

Неблагополучная беременность и искусственные роды – это не только физический, но и психологический стресс для каждой женщины. В большинстве случаев после проведения этой процедуры они задумываются о том, смогут ли они повторно забеременеть когда-нибудь и полноценно выносить малыша?

беременная женщина на природе

Специалисты не способны дать однозначный ответ на этот вопрос. Все зависит от того, к каким последствиям привели преждевременные роды.

Если же все-таки женщина решилась на повторную беременность, то для благополучного стечения обстоятельств ей необходимо придерживаться нескольких правил.

Основные рекомендации

родился ребенок

Необходимо выждать период не менее 6-8 месяцев. Именно столько длится процесс восстановления матки после любых родов.

  1. Следует выявить причину, из-за которой пришлось прерывать беременность и попытаться устранить ее.
  2. Требуется пройти полное обследование перед зачатием обоим супругам.
  3. Нужно настроиться на повторную беременность психологически. У многих мам появляется страх, связанный с прошлым неудачным опытом.
  4. Рекомендуется за три месяца до зачатия отказаться от вредных привычек; скорректировать питание, сделав его более разнообразным и полезным; пропить курс витамин, содержащих йод и фолиевую кислоту.
  5. Необходимо избегать стрессовых ситуаций.

К сожалению, даже выполнение всех рекомендаций не дает гарантии, что беременность и родовая деятельность будет проходить благополучно. Однако выполнение вышеперечисленных рекомендаций заметно снизит риск развития пороков.

Психологический аспект

Искусственные роды – это не только физический, но и психологический стресс для женщины, которая мечтала носить под сердцем ребенка полноценно все девять месяцев. Преждевременные роды, вызванные неестественным путем, как правило, для таковых становятся серьезным шоком. Нередко пациенткам оказывается помощь специализированного психолога.

новорожденный малыш

Самая распространенная моральная проблема – это «обвинение». Женщина чувствует себя виноватой в том, что так произошло. Это ощущение не дает покоя. Психологи стремятся доказать пациентке, что ее вины здесь нет, что подобная процедура является весьма распространенной и случаев проведения искусственных родов встречается множество.

Вторая психологическая травма – осознание собственной неполноценности. Женщина понимает, что если она не смогла выносить здорового малыша, значит, в ней есть какие-либо проблемы, которые не характеризуют ее как продолжателя рода. Однако единичный случай – это вовсе не повод «вешать на себя клеймо»

Заключение

Рождение ребенка в период с 38 по 42 неделю – это самое оптимальное время для появления на свет малыша. К сожалению, такое идеальное стечение обстоятельств известно далеко не всем пациенткам. По медицинским показателям или по собственному желанию пациентки искусственные роды можно провести с 20 недели. Причем после 24 недели беременности существует высокая вероятность того, что ребенок останется живым, если его вес превышает 500 грамм. Далее ему придется пройти путь выхаживания под специализированным оборудованием, после чего он сможет стать абсолютно полноценным человеком. К счастью, наша современная медицина творит невероятные вещи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У моего ребенка пол сердца и все врачи в один голос говорили, что умрет в лучшем случае сразу, как родится, в худшем -антенатально (т.е. еще не родившись). Но лично я убить ребенка бы не смогла, знаю, что для меня это было бы на много тяжелее, чем родить и потерять его. Так, по крайней мере, это был бы естественный процесс. В Мск в институте Бакулева мне сказали, что шансов на выживание нет. Но я нашла больницу в Питере, где мне согласились помочь. Ребенка моего прооперировали на 3 сутки жизни.
Копировать ссылку
1
нельзя судить...Я тоже никогда б этого не делала,но ребёнок оказался без внут.органов.!Это горе,это беда,это большая трагедия!после чего ты не может прийти в себя!Это страшно знать,что ты ждал этого ребёнка и его нет...Не судите никого! Это огромное горе для матери!!
Копировать ссылку
0
Автор, вы несете полный полнейший бред, че за ересь, дурь!!! Во-первых пока эмбрион независимо от срока беременности живет в теле женщины - это еще плод, но никаким образом не ребенок, ребенок это тот кто уже вышел живым из матери. Во-в
Копировать ссылку
0
А я считаю, что прерывание - кощунство! И потом, может врачи ошиблись в патологии, а вы УБИЛИ
своего ребенка, да еще так мучительно. Я думаю Бог этого не простит.
Копировать ссылку
0
Знаете, выносить половину срока и потерять - это уже трагедия и сильнейший стресс!! А что уже говорить о том, чтоб отмучиться 9 месяцев, родить увидеть и похоронить!?Тот, кто писал первый комментарий явно не знает(и слава богу) о чем говорит.Прерывание ничем не отличается от обычных родов и некоторых моментов аборта.Так как плацента не рождается с ребенком, ее выскабливают так, как бы вам просто сделали аборт.Вы сможете за пару месяцев восстановить здоровье и задуматься о следующей беременности.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.