Опухают колени: что делать?

В повседневной жизни огромная нагрузка приходится на ноги, именно поэтому им требуется особый уход. Нередко после длительной физической работы или в силу других причин опухают колени. Игнорировать данную ситуацию нельзя, так как могут возникнуть серьезные последствия. Конечно, в идеале следует немедленно обратиться за помощью к врачу, но кое-что можно сделать и самостоятельно.

Опухают колени: причины

опухают колени

На самом деле отечность может быть вызвана как воздействием внешних факторов, так и внутренними процессами организма. Наиболее распространенной причиной считается скопление жидкости либо получение травмы. Первую версию можно проверить, достаточно нажать большим пальцем на колено. Если после такой манипуляции остается небольшая вмятина, которая сразу не проходит, то следует начать программу вывода лишней жидкости из организма. У людей, которые на работе большую часть времени проводят стоя, нередко опухает под коленом. Тогда можно говорить о патологии вен, например о флеботромбозе или варикозном расширении. Зачастую данные заболевания сопровождаются сильными болями и быстрой утомляемостью. Точно выяснить причину и поставить верный диагноз самостоятельно будет крайне затруднительно, поэтому требуется консультация доктора.

Опухают колени: что делать?

опухает под коленом

В первую очередь нужно обеспечить ногам передышку. После длинного рабочего дня можно устроить качественный отдых: включить расслабляющую музыку, зажечь свечи и принять удобное положение, при этом ноги должны находиться выше уровня сердца. Вывод лишней жидкости из организма стоит начать с полного отказа от соли и алкогольной продукции, а также от курения и прочих вредных привычек. Старайтесь не пить на ночь много жидкости. Также нельзя сидеть в позе «нога на ногу», несмотря на ее удобство. В этом положении передавливаются сосуды, что препятствует нормальному кровотоку. Если в офисе приходится долгое время сидеть на рабочем месте, то нужно периодически разминать ноги, можно пройтись. Стоит трепетно относиться к собственному здоровью. Если опухло колено и не сгибается, то возникают подозрения о повреждении самого сустава. В такой ситуации без помощи специалиста просто не обойтись, ведь он способен посоветовать действенные препараты.

Опухают колени: рецепты народной медицины

опухло колено и не сгибается

Приверженцы нетрадиционных методов лечения утверждают, что избавиться от недуга можно и без искусственных препаратов. Действительно, некоторые натуральные средства способны снять болевой синдром и значительно уменьшить отечность. Однако такие рецепты следует использовать только в качестве дополнения к основному лечению после консультации с врачом. К примеру, эффективными считаются ванны с добавлением отвара сбора трав: шалфея, ромашки, хвоща. Колени нужно регулярно растирать, для этого прекрасно подойдет оливковое масло в сочетании с мелкой солью или лимонным соком. Достаточно одной ложки соли на стакан масла, ее предстоит размешать до полного растворения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.