Как сделать садовые дорожки из спилов дерева

Когда строительство загородного дома подходит к завершению, самое время задуматься об обустройстве приусадебного участка. Одним из важных элементов его оформления являются садовые тропинки, которые связывают собой все значимые объекты по всей территории. Они должны быть не только красивы, но и функциональны, гармонировать с основным зданием и прилегающими к нему постройками, органично вписываться в общий ландшафтный дизайн.

дорожки из спилов дерева

Если вы решили возвести у себя на участке деревянный дом, то лучшим решением для обустройства территории вокруг него станут садовые дорожки из спилов дерева. Технология изготовления подобных тропинок известна с давних времен, именно таким способом мостили подходы к дворянским усадьбам.

Дорожки из спилов дерева очень красивы, экологичны, не подвержены воздействию влаги и перепадам температур. Кроме того, такие садовые элементы не требуют никаких финансовых затрат. Используя материалы, оставшиеся от возведения основного здания, спиленные стволы или старые бревна, можно создать великолепные садовые дорожки из дерева своими руками, которые будут служить эффектным украшением вашего участка. При желании подобным способом можно выложить площадку перед домом или сделать оригинальное патио.

садовые дорожки из спилов дерева

Дорожки из спилов дерева служат порядка десяти лет. Для увеличения срока эксплуатации рекомендуется обработать плашки противогрибковым составом или олифой – ее требуется разогреть до кипения и нанести на поверхность древесины тонким слоем с обеих сторон. После антисептической обработки спилы необходимо тщательно высушить.

Лучшим материалом для изготовления таких мощеных тропинок считается лиственница. Однако вполне можно использовать и другие породы деревьев: сосну, осину, дуб и пр. При строительстве дорожки из спилов дерева необходимо распилить имеющиеся бревна на плашки толщиной около десяти сантиметров. Можно искусственно состарить материал. Для этого нужно обработать полученные деревянные кружки раствором медного купороса – они потемнеют и будут оригинальнее выглядеть.

садовые дорожки из дерева своими руками

Когда материал будет подготовлен, необходимо разметить направление тропинок. Делается это при помощи веревки, которая натягивается на колышки по всей длине предполагаемой дорожки. После этого можно приступать к устройству основания будущих троп. Необходимо тщательно выкорчевать все сорняки, чтобы в дальнейшем они не проросли между элементами тропинки. Так как древесина легко впитывает влагу, под дорожкой необходимо проложить хороший дренаж. Для этого нужно снять слой грунта (20-25 см), выровнять дно траншеи, засыпать его песком или гравием, увлажнить и утрамбовать. Таких слоев следует сделать несколько. Чтобы дорожки из спилов дерева со временем не расползлись, контуры нужно обозначить бордюром. Сделать его можно из чего угодно: остатков кирпича, камня или бетона. Теперь можно укладывать плашки, а зазоры между ними следует засыпать песком.

Если вы планируете окружить дорожку газоном, промежутки между спилами можно заполнить грунтом с семенами травы. Тогда тропинка более гармонично впишется в общий ландшафтный дизайн. Так, используя самые простые материалы и затратив минимум усилий, можно получить удобную, простую и эстетичную дорожку, которая украсит ваш участок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.