Что лучше: "Виза" или "Мастеркард"?

Как показывают данные Национально агентства, проводящего финансовые исследования, доля тех, кто активно использует банковские карты в России, к 2017 году составит 65 процентов от всего населения страны. Уже на сегодняшний день почти половина российских жителей пользуется картами для того, чтобы получать заработную плату и другие переводы, а 42 процента – для того, чтобы оплачивать

что лучше виза или мастеркард
различные товары и услуги.

Чем удобна карта?

Широкое распространение пластиковых карт определяется тем, что они удобны и безопасны в использовании. К примеру, тем, у кого есть пластиковые карты, не приходится носить с собой большие суммы наличных, и они имеют возможность рассчитываться в большинстве магазинов, не теряя времени на пересчет денег и монет. Также у них есть быстрый доступ к услугам банка. Большинство российских жителей использует карты для получения заработной платы, перечисления пенсии, социальных пособий и стипендий. В таком случае клиент не делает выбор в пользу той или иной карты, он просто соглашается на то, что предлагает банк и работодатель. Если человеку хочется самостоятельно получить данное платежное средство, то требуется сделать выбор из множества различных платежных систем и банков.

виза или мастеркард что лучше
Что лучше: "Виза" или "Мастеркард"?

Выбор стоит начинать с определения собственных потребностей. Это может помочь понять, какая именно карта вам нужна.

- Сначала решите, нужна вам кредитная или дебетовая карта.

- Определитесь с планируемым использованием дополнительных продуктов при помощи данных платежных средств.

- Где вы будете пользоваться картой? Если у вас в планах - поездки заграницу, то узнайте, чем отличается Виза от Мастеркард.

- Уделяйте внимание классам банковских карт при оформлении платежного средства.

какая карта лучше виза или мастеркард
Все это поможет выбрать вам карту, которая будет соответствовать вашим запросам.

Что лучше: "Виза" или "Мастеркард" (по территории использования)?

Актуален вопрос подбора платежной системы для тех держателей, которые выезжают часто за границу и оплачивают покупки в магазинах других стран при помощи карты. Соответственно, если у вас нет в планах использования карты за пределами России, то вопрос на тему: «Что лучше: "Виза" или "Мастеркард"?» - для вас уже не актуален.

Главной валютой платежной системы VISA является доллар, а у MasterCard – евро. Эта особенность влияет на комфорт в использовании в различных странах. Давайте рассмотрим на примере. Вы приобретаете подарки родным в магазинчике Лондона при помощи банковской карты.

- Если вы пользуетесь платежной системой MasterCard, то средства с вашего рублевого счета автоматически будут конвертированы в евро.

- Если же вы используете VISA, то системой расчетов рубли сначала конвертируются в доллары, и только потом в евро.

Нетрудно догадаться, что лучше - "Виза" или "Мастеркард" - в Лондоне. Выгоднее, конечно, иметь вторую, так как конвертация оплачивается единожды. Соответственно, «Визой» удобнее расплачиваться, к примеру, в Нью-Йорке, так как при оплате товаров конвертация происходит сразу из рублей в доллары. Если же вам хочется расплачиваться картой MasterCard, то придется финансировать дополнительную конвертацию.

«Виза» или «Мастеркард» – что лучше (выбираем класс карты)?

Все карты, которые выпускаются банками, могут быть объединены в несколько классов: электронные, классические и элитарные. Класс требуется выбирать в зависимости от того, какие у вас потребности.

- Электронные карты подойдут вам в основном для того, чтобы обналичивать счет. Также можно оплачивать товары в магазинах, но каждый раз требуется введение пин-кода. Преимуществом является то, что они имеют низкую стоимость по выпуску и обслуживанию, а также имеется возможность получения и замены данного средства оплаты просто при посещении офиса банка. Недостатком является то, что нельзя расплачиваться картой в интернете.

- Классические карты подходят тем, кто активно оплачивает товары и услуги безналичным способом. Также можно посоветовать их туристам и бизнесменам, которые часто уезжают за границу. Карта изготавливается несколько дней, так как она является именной.

- Элитарные карты обладают дополнительными привилегиями и возможностями. Имеется программа скидок, а также предусмотрено обслуживание в банках на льготных условиях. Недостатком является, наверное, то, что годовое обслуживание дорого стоит.

Вот мы с вами и разобрались, какая карта лучше – «Виза» или «Мастеркард», а также какие особенности имеют карты. Так какую вы выберете?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.