Как подготовить речь родителей на последнем звонке

речь родителей на последнем звонке

Учебный год традиционно заканчивается торжественными праздниками. В такой важный день на линейке говорят слова напутствия учителя, члены администрации, гости, родительская общественность и сами выпускники. Речь родителей на последнем звонке всегда внимательно слушается как самими учениками, так и учителями, так как дети наконец-то осознают, что стали взрослыми, а учителя надеются на признание своих нелёгких трудов. Речь родителей на последнем звонке в школе должна быть тщательно подготовлена, чтобы были оправданы надежды педагогического и ученического коллективов.

Советы для родителей

Если вам выпала такая важная задача, то необходимо подготовиться заранее, чтобы чувствовать себя более уверенно и свободно. Не стоит готовить выступление накануне мероприятия, так как в таком случае не избежать ошибок. Лучше готовому тексту дать «отлежаться» один-два дня, а потом ещё раз проверить. Вот несколько советов для тех, кто готовит речь родителей на последнем звонке:

  1. Выступление должно быть коротким, не более чем на 2-2,5 минуты.

  2. Подготовленный текст лучше выучить, или читать с открытки, но ни в коем случае с листка, тем более мятого или почёрканного.

  3. В речи необходимо обратиться к трём категориям участников торжественной линейки: педагогам, обучающимся и к родительской общественности.

  4. В своём выступлении важно сделать акцент не на празднике окончания учёбы, а на важности предстоящего события – дальнейшего профессионального самоопределения.

    речь родителей на последнем звонке 9 класс

  5. Готовый текст, написанный людьми, далёкими от значимости такого мероприятия в жизни семей учеников, не сможет передать их искренние чувства. Поэтому речь родителей на последнем звонке необходимо готовить самостоятельно.

  6. Лучше заранее связаться с организаторами линейки, чтобы узнать, когда планируется ваше выступление, чтобы своевременно подойти поближе к сцене.

  7. Недопустимым считается выделение в напутствии какого-либо одного преподавателя, родителя или ребёнка. Формат данного мероприятия предполагает обобщённые поздравления и пожелания, предназначенные большинству участников торжества. В готовую речь родителей на последнем звонке можно добавить небольшое четверостишие и прочитать его в самом конце выступления. Готовая ода или целая поэма в стихах слушается тяжело, тем более, что очень сложно найти длинное и красивое стихотворение. Далее вы увидите примеры небольших напутствий.

Стихи

В жизнь интересную вас отпускаем!

На подвиги ратные благословляем!

Желаем успешными быть вам всегда!

И школу с семьёй не забыть никогда!

Или:

речь родителей на последнем звонке в школе

Как и учителя, мы были рядом с вами.

Гранит науки вместе грызли мы годами!

Сейчас же будем ждать от вас отдачи!

Ведь вам другие предстоит решать задачи!

Желаем вам достойный выбрать путь!

Чтобы надежд учителей не обмануть!

Заключение

Необходимо учитывать, для кого готовится речь родителей на последнем звонке. 9 класс также считается выпускным, ведь после него многие ученики поступят в колледжи, где начнут свою профессиональную подготовку. Необходимо отметить и этот момент, так как стране всегда нужны квалифицированные специалисты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.