Как вырастить перец в теплице: советы и рекомендации

Перец - это овощ, который относится к семейству Пасленовых, его кусты могут достигать в высоту до полутора метров. Перец приятен на вкус и широко применяется в кулинарии. Эта овощная культура богата витамином С.

перец рассада выращивание
Сегодня мы расскажем, как вырастить перец в теплице, чтобы получить ранний урожай этого замечательного овоща.

Почему именно рассадный метод

Многие опытные садоводы знают, какие условия любит сладкий перец. Рассада, выращивание которой проводят в горшочках или стаканчиках, позволит получить богатый урожай. Тогда как использование ящиков может привести к его снижению. Это происходит потому, что при пересадке повреждается корень, а восстановление может затянуться на несколько недель.

Как сеять семена

Перед тем как вырастить перец в теплице, займитесь подготовкой почвы для рассады. Для этого приготовьте смесь, содержащую торф, перегной и дерн или торф, дерн и песок. Семена высеивайте не слишком глубоко (до 1 см), предварительно обработав их раствором марганцовки. Земля должна быть влажной. Горшочки накройте и обеспечьте им тепло. Температурный режим - не ниже 25 градусов. Посев можно начинать уже в марте.

Как ухаживать за рассадой

Говоря о том, как вырастить перец, нельзя не затронуть вопрос "как правильно за ним ухаживать". Правильный уход за рассадой - залог хорошего урожая, он включает в себя следующие мероприятия:

как вырастить перец

- подкормка удобрениями с содержанием калия, кальция или селитры;

- полив небольшими дозами теплой водой;

- поддержание температуры воздуха;

- правильное освещение.

Подкормку проводят пару раз в неделю. Это важный процесс, так как именно в это время происходит укрепление и закалка растения. Почва не должна пересыхать. Следите за ее влажностью, но не переусердствуйте, так как излишнее намокание вредно для корневой системы. Следите за температурой воздуха, поддерживайте ее в диапазоне от 20 до 28 градусов в зависимости от времени суток. Освещение очень важно для перца, недостаток света плохо сказывается на рассаде. Как минимум 12 часов в день рассада перца должна находиться на свету, поэтому рекомендуется создавать искусственное освещение, если естественного недостаточно.

Как вырастить перец в теплице

Мы подошли к основному моменту - пересадка рассады в теплицу. С чего начать? Начните с подготовки почвы. Она должна быть плодородной, легкой, богатой гумусом. Внесите перегной и компост, минеральные удобрения и перекопайте землю. Особенно хорошо перец растет после огурцов, кабачков, фасоли. Затем можно переходить к пересаживанию рассады. Для этого сделайте грядки (шириной 1 м) и высаживайте перец в два ряда, на расстоянии друг от друга 30 см. Не сажайте густо. После пересадки почву лучше замульчировать торфом, чтобы растения быстрее прижились и меньше болели.

Уход за перцем в теплице

Вы высадили ваш перец в теплицу, теперь осталось дождаться урожая. Для того чтобы получить крупные и здоровые плоды, нужно правильно ухаживать за растением:

- продолжайте соблюдать температурный режим воздуха и почвы (18-22 градуса для почвы и не ниже 25 градусов для воздуха);

как вырастить перец в теплице

- обеспечьте растения светом;

- регулярно поливайте (желательно до обеда);

- рыхлите почву;

- следите за влажностью воздуха, при ее недостатке могут осыпаться цветки;

- подкармливайте удобрениями с фосфором и азотом, а также микроэлементами (бор, цинк, марганец, йод);

- ведите борьбу с вредителями, используя специальные препараты.

Теперь, зная, как вырастить перец в теплице, вы обязательно получите ранний богатый урожай этого овоща.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.