Что такое друзья? Размышления на заданную тему

что такое друзья
"Друг познается в беде" - так говорит известная русская пословица. Но зачастую в жизни случается так, что в беде помогает совершенно посторонний человек, а тот, кто называл себя "другом", скромно остается в стороне, даже не пытаясь что-нибудь предпринять. Как поступать в подобных случаях? Как оградить себя от таких, по большому счету, бесполезных людей?

Для этого, прежде всего, необходимо иметь четкое представление о том, что такое друзья и что вообще означает благородное слово "дружба". Если заглянуть в любой из толковых словарей, то можно встретить следующее значение:

"Дружба - взаимоотношение двух и более людей, основанные на взаимном доверии, привязанности и общности интересов".

Это не совсем точное понятие, подходящее разве что для определения людей, с которыми приходится сталкиваться в многочисленных социальных сетях или в каких-либо клубах. Оно не способно в полной мере раскрыть все аспекты таких высоких взаимоотношений. Для того чтобы в полной мере понять, что такое друзья, придется достаточно глубоко взглянуть на жизнь и максимально критично присмотреться к людям, которые нас окружают.

близкие друзья
Кто-то из великих людей писал, что настоящая дружба - это не только что-то общее. Настоящая дружба - это нечто большее, что подразумевает не только взаимное уважение и привязанность, но и определенные обязанности по отношению друг к другу, бескорыстие и готовность всегда и при любых обстоятельствах оказать поддержку.

На деле так поступают только близкие друзья. Остальные же, как было написано выше, предпочитают оставаться в стороне, выразив лишь некое подобие сочувствия. Поэтому принято считать, что абсолютно все новые друзья должны проходить своеобразную "проверку на прочность" сложившихся отношений. Вот тут и возникает масса непонятных ситуаций, ведь если "друг" в случае возникновения форс-мажорной ситуации отделался только советом, а не предложил материальной (или иной весомой) помощи, должно ли это значить, что на самом деле такой человек вовсе не является другом? Стоит ли встать на его сторону и понять его, как это делают настоящие друзья, или его нужно гнать от себя как можно скорее?

новые друзья
Отсюда и пошла классификация новых знакомых на "просто друзей", "лучших (или близких) друзей" и остальных. Но в этом случае ответ на вопрос "что такое друзья" принимает совершенно непотребный характер. Получается, что друг - это человек, который сможет или нет оказать какую-либо услугу при возникновении непредвиденных обстоятельств. Как-то низко все это звучит, хоть и вполне в духе современности - в современном мире за все нужно платить...

Что такое друзья? Стоит ли доверять каждому встречному, кто назвался другом? Каждый ли человек после этого им становится? На самом деле все эти вопросы не имеют ни четкого ответа, ни четкого трактования. Другом нельзя стать просто так, потому что возникло подобное желание. Дружба - это гораздо более сложное чувство, которое сродни любви, настоящей, подлинной. Когда готов простить любимому человеку все, что бы он ни сделал, что бы он ни сказал. Когда ему хочется помогать безвозмездно, не ожидая получить что-либо взамен, а не просто потому, что приходится это делать. Дружба - это своеобразное проявление любви. А любовь, как всем известно, можно понять только тогда, когда ее доводится почувствовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень хорошая статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.