Сноха - это продолжательница рода

Сын собирается жениться и знакомит свою невесту с родителями. Будут ли они ей рады, как примут молодую в свою семью, возникнут ли с ней теплые и сердечные отношения, как у настоящих родственников? Почему в некоторых семьях возникает непримиримая борьба между молодой женой и матерью сына? Попробуем разобраться.

Что означает?

сноха это
Для начала стоит отметить, что сноха – это и есть жена сына. Но только по отношению к отцу мужа. А вот для свекрови она является невесткой. Почему же существует такая путаница? И почему считается, что "сноха" - это чуть ли не бранное слово?

Существует два мнения. Первое, что слово "сноха" - это точный аналог понятию «невестка». Второе мнение, что это женщина, которая уже некоторое время находится замужем и успела родить ребенка.

Неверное, представление о значении слова связано с его неблагозвучностью и схожестью по звучанию со словом «сношение». Стоит отметить, что когда семейный статус «сноха» появился в обиходе, этого понятия еще не существовало.

Например, в словаре В. Даля понятие «сносить» имеет одно из своих значений — «терпеть». Оно наиболее подходит к статусу новой родственницы, так как ее роль была более, чем зависимая, по сравнению с другими членами семейства.

Другая версия

Существует еще одна версия, что сноха — это та, что находится «на сносях». То есть женщина, не пришлая только что из другой деревни и семьи, а уже имеющая некоторый опыт и общение с новой фамилией. Она ждет нового члена семьи, а значит, будет продолжение рода. В подтверждение этой версии очень подходит народное изречение: «Сноха щедрее щедрого».

Непримиримая борьба?

хорошая сноха
Если существует конфликт между свекровью и женой сына, то только из-за женской ревности и глупости. Матушка не хочет мириться со второй ролью в жизни своего повзрослевшего ребенка и донимает молодую девушку: не так готовит, не то говорит, характер плохой и тому подобные присловья.

Женщина, которая живет со свекровью в одном доме, должна вырабатывать особую стратегию подхода к матери мужа. Очевидно, что новая родственница вовсе не враг для нее, а родной и близкий человек для ее сына. Именно свекровь его родила, вырастила и привила ему те качества, за которые полюбила и оценила его молодая женщина. Так за что же мать мужа не любить? Нужно постараться найти с ней контакт, а взаимная обида и оскорбления недопустимы. Это приведет только к гибели молодой семьи.

поздавления снохе
Как следует себя вести

Мудрость — это знание. Будучи еще невестой, девушке желательно осведомиться о предпочтениях своих новых родственников, стараться выяснить дни рождения, важные даты, интересы и увлечения. Тогда она наверняка понравится матери жениха, та впоследствии ее назовет "хорошая сноха" и будет к ней относиться, как к дочери. Однако правило быть любезной к свекрови, уважать ее и почитать, не стоит забывать после замужества.

Какие шаги предпринять девушке, которая собирается влиться в новую семью? Начать можно с малого: поздравить с днем рождения, сказать: «как вы хорошо выглядите», «а можно мне рецепт вашего замечательного салатика?», и сердце самой ледяной мужниной мамы оттает. Не за горами подарки, сердечные поздравления снохе, комплименты. Молодой супруг будет счастлив, если в доме будет царить мир и лад. А что еще нужно нежной и любящей супруге?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.