Как сделать крыльцо на даче своими руками: столбчатый фундамент

Первое впечатление о загородном доме начинает формироваться с крыльца. Оформляя этот элемент, каждый хозяин стремится придать ему максимум индивидуальности, сделать его красивым, уникальным и неповторимым. Чаще всего вопрос о том, как сделать крыльцо на даче своими руками, возникает уже после того, как строительство основного здания завершено. При этом очень важно учесть все нюансы, чтобы в дальнейшем эта конструкция органично вписывалась в окружающий ландшафт и гармонировала с фасадом дома. Отдельно стоит отметить, что грамотно выстроенное крыльцо – это не только украшение коттеджа, но и дополнительная площадь помещения, и великолепное место для отдыха.

загородный дом своими руками

Как сделать крыльцо на даче своими руками на столбчатом фундаменте

Эта конструкция, как и любая пристройка, возводится на неком основании. От правильности его выбора зависит и внешний вид крыльца, и срок его службы. Поэтому перед тем как сделать крыльцо на даче, нужно установить фундамент. Чаще всего в этом случае используется столбчатый фундамент, который легко можно сделать из остатков кирпича, труб или бетонных блоков. Надо отметить, что такой способ отнюдь не затратный и простой в исполнении.

как сделать крыльцо на даче
Перед тем как сделать крыльцо на даче своими руками, выберите место, где оно будет пристраиваться к дому. На размеченном участке необходимо снять верхний слой земли и тщательно очистить место от камней и корней растений. Чтобы избежать прорастания травы в дальнейшем, рекомендуется покрыть очищенный участок листами рубероида или засыпать щебнем.

Следующий шаг того, как сделать крыльцо на даче своими руками, заключается в установке столбов фундамента. Под них необходимо вырыть ямы достаточной глубины, установить в них трубы из асбоцемента и залить их бетонным раствором. Если вы строите загородный дом своими руками на устойчивом грунте, который обладает выдающимися дренажными свойствами, можно выполнить столбы для фундамента и из кирпича. Следует обязательно позаботиться о гидроизоляции основания крыльца. Для этого можно использовать плотную полиэтиленовую пленку.

После того как фундамент готов, можно приступать к настилу пола. Этот процесс производится обычным для деревянных изделий способом. После того как каркас сооружения готов, на него укладываются лаги, поверх которых и крепятся половые доски. При укладке их необходимо плотно подгонять друг к другу.

Крыльцо может иметь и боковые стенки, которые выполняются как из цельной доски, так и из ее элементов или фанеры. Можно приобрести готовые перила или балясины, которыми можно украсить не только само крыльцо, но и лестницу.

как сделать крыльцо на даче своими руками
Крыша данного сооружения чаще всего делается двускатной. Каркас для этого элемента лучше собрать на земле и уже готовым установить его на опоры конструкции. Кровельный материал можно выбрать любой: использовать оставшийся после строительства дома либо приобрести новый. Ступеньки конструкции выполняются в последнюю очередь. Ширину ступеней каждый человек рассчитывает под собственные ощущения.

Взяв за основу эти нехитрые советы, можно создать у себя на даче крыльцо любых форм и конфигураций: все зависит от ваших пожеланий и вкуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.