Настил полов из фанеры

Полы – самая функциональная часть любого дома. К ним предъявляется множество требований: они должны быть красивыми, износоустойчивыми, тёплыми и к тому же лёгкими в уборке.

настил полов
Деревянные полы настилают из строганных досок, и такой вид относится к покрытию из штучных материалов. Как правило, доски бывают длиной не более шести метров и шириной – десять, пятнадцать или двадцать сантиметров.

Раньше настил полов производился из досок толщиной до восьмидесяти миллиметров, затем стали использовать более тонкие – 40-50 мм. В последнее время, благодаря новым технологиям (тёплые полы), допустимая толщина доски - это 26-32 мм.

Настил полов производят на лаги, которые укладывают на несущие элементы стены, используя подкладку из упругих звукоизоляционных материалов для снижения ударного звука. К лагам прибивают доски. Если полы настилают по грунту, то вначале необходимо очень тщательно подготовить основание. Хорошо его разровнять, сделать песчаную насыпку и бетонную стяжку, затем установить лаги на расстоянии 60-80 см. Это может быть деревянный брус или доски, сбитые по две и установленные на ребро. Они должны быть идеально ровными, иначе их невозможно будет выровнять в плоскость.

Брусья или сбитые доски выставляются на расстоянии 60-80 см и выравниваются с

настил деревянных полов
помощью подкладок, которые изготавливаются из прочной фанеры, обрезков досок или других прочных материалов. После выравнивания лаги закрепляются.

Настил деревянных полов лучше всего производить из досок с пазами и гребнями. Они придают полу дополнительную прочность. Их по нескольку штук собирают с помощью замков и сжимают специальными струбцинами. В таком виде их можно прибивать к лагам. Настил полов можно считать качественным, если нет провалов и прочих неровностей. По такой же методике производится настил полов из фанеры, ДВП, ДСП.

Используется несколько методов настила деревянных полов. Самым простым рисунком, который не требует большого опыта и сноровки, считают параллельную укладку. При укладке доски по диагонали требуется гораздо больший опыт. Новые деревянные полы необходимо покрыть защитным слоем. Им могут стать лаки, мастики и т. д. Самое надёжное и долговечное покрытие обеспечивает лак. Перед тем, как наносить его первый слой, лак необходимо хорошо развести растворителем. Он впитается в дерево и заменит грунтовку.

настил полов из фанеры
Можно использовать восковую или масляную мастику для создания защитного слоя. Перед нанесением мастики пол следует отциклевать. Если доски хорошего качества, то достаточно будет использовать ручную шлифовальную машинку.

Начинают работу, используя крупную наждачную бумагу, и заканчивают самой мелкой. После того, как пол хорошо отциклёван, широкой кистью наносится восковая мастика. После полного высыхания пол натирают жёсткой щёткой.

Деревянные полы под защитным слоем восковой мастики сохраняют способность «дышать», но требуют постоянного, тщательного ухода. Лак полностью закупоривает поры дерева, но очень практичен в эксплуатации. Его предпочтительнее наносить валиком, а кистью обрабатывать только углы помещения. Необходимо нанести не менее двух слоёв.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.