Деревянные настилы: технология монтажа, устройство и рекомендации

Настил полов деревянной доской в основном производится в домах, построенных из аналогичного материала, но такое покрытие отлично подойдет и для квартиры, и для блочного дома, а также поможет в формировании нормального микроклимата. Укладка не вызывает особых сложностей, так как это легкий процесс, не требующий специальных навыков. Перед началом работ желательно изучить теоретическую часть и обратить внимание на важные аспекты.

деревянные настилы

Пол на основании из бетона

В частных домах наибольшее распространение приобрел данный вариант формирования покрытия. Деревянные настилы могут использоваться как для подвала или первого этажа с расположением на грунтовой основе, так и для пола на втором и последующих этажах с перекрытием по балкам. Конструкция значительно изменяется, если в качестве основы выступают железобетонные плиты или бетонная стяжка, также возможна модификация для упрощения установки и снижения общей стоимости.

Общие правила

Проведение работ оптимально в конце отопительного сезона по причине связи влажности древесины и окружающего воздуха. В это время снижается вероятность впитывания влаги досками. Если требуется устройство деревянного настила в летнее время, необходимо выбрать момент, когда будет сухая и солнечная погода в течение длительного времени. Задействованный пиломатериал, как и древесина, используемая в строительстве, должен подвергаться обработке антипиренами и антисептическими средствами.

Влажность воздуха, наиболее подходящая для монтажа и использования пола, составляет примерно 60 %. При увеличении данного показателя древесина начинает деформироваться и сыреть, при слишком низкой влажности – трескаться. Оптимальная температура в помещении составляет не менее +8 градусов.

Подпольное пространство должно быть достаточно вентилируемым, для этого предусматриваются специальные отверстия в цоколе. В месте соприкосновения лаг со столбами подкладывается двойной слой рубероида, благодаря чему можно избежать гниения материала.

настил полов деревянной доской

Материал

Пол может формироваться из следующих материалов:

  • фальцованная доска;
  • клееный брус;
  • листовые материалы (фанера, ДСП);
  • необрезная доска.

Два последних варианта используются для чернового пола, подразумевающего последующую укладку верхнего покрытия. Создание чистового осуществляется из клееного бруса и фальцованных досок. Они подвергаются лакированию или окраске, становясь основой. Желательно, чтобы доска была цельной и соответствовала ширине помещения. Наибольшее распространение приобрел кедр, лиственница и сосна, лиственные породы не так популярны. В среднем на настил деревянных полов цены находятся в диапазоне от 300 до 1600 рублей за квадратный метр.

деревянные настилы мостов

Подготовительные работы

При укладке на основу из грунта требуется обеспечение плотного закрепления лаг. Помимо этого, должное внимание уделяется теплоизоляции и гидроизоляции подпольного пространства. Для подготовки основы по периметру помещения убирается слой грунта, толщина которого должна составлять значение, позволяющее сделать углубление ниже уровня почвы возле дома на 25 см. Затем насыпается щебень и речной песок. Каждый слой по очереди смачивается водой и плотно уминается.

Сооружается на песчаной основе несколько кирпичных столбов для опоры лаг. Составляет ширина столбов в основном два кирпича. Они кладутся при сооружении на раствор и ставятся в одном уровне по верхнему краю. Закрепленная и натянутая сетка на стенах или лазерное устройство применяются для проверки уровня. Для каждой лаги требуется не менее двух столбов, это должно учитываться при их распределении. При значительной длине возможно добавление дополнительного столба. Рассчитывается расстояние между опорами в соответствии с габаритами доски и расчетного веса, переносимого на них. Расчеты можно осуществить самостоятельно, отталкиваясь от ГОСТов, при возникновении сложностей поможет строитель-проектировщик или специализированная организация.

Для жилого здания в качестве лаг подойдут доски с размером 50 х 100 мм, которые установлены на промежутке в 60 см. Закрепляются столбы по бокам, промежуточный используется, если длина лаг составляет более 3 метров.

конструкция деревянного настила

Межэтажные балки

Отсутствует необходимость в подготовительных работах при монтаже на межэтажные балки, так сразу можно начинать настил полов деревянной доской. На них сверху кладется слой гидроизоляции, в качестве которого выступают рубероидные листы. Лаги ставятся на плошки с шириной в 3-4 см и закрепляются при помощи анкеров на столбиках. Благодаря используемым плошкам возможно выведение грани в общую плоскость. Изначально на разных концах помещения монтируются две лаги с крайней опорой на каждой. Они выводятся в необходимый уровень с уточнением правильности монтажа при помощи уровня водяного, пузырькового или лазерного типа.

Определение уровня: детали

Оптимальным вариантом является предварительное выведение линии по всему периметру в метре от будущего пола и последующее сравнение положения лаг с данным уровнем. В таких работах имеет меньшую надежность пузырьковый уровень и зачастую ввиду небольшой точности дает неверный результат. Леска должна быть натянута вровень с лагами, расположенными по краям. Отталкиваясь от нее, монтируют остальные элементы. Для создания чернового покрытия набиваются одинаковые бруски по нижней части лаг. Если они находятся на столбах и имеют грунтовую основу, прикрепляются бруски поперек них по всей площади помещения на расстоянии друг от друга в 50-70 см. Для закрепления брусков используются саморезы или гвозди.

После нарезаются элементы чернового покрытия из листового материала либо досок необрезного типа. Они располагаются на брусках между лагами.

как сделать деревянный настил

ДПБ-технология

Недавно была создана новая методика, благодаря которой упрощается конструкция деревянного настила. За счет нее устраняются такие проблемы, как деформации, усадка и трещины.

Основной частью технологии является блок полого типа, собираемый из элементов, которые отстругиваются от сортовых материалов с небольшим диаметром. Представляет собой такой блок конструкцию, состоящую из двух брусьев, плотно закрепленных перегородками. Присутствует свободная полость между частыми конструкции.

Утепление

Деревянные настилы требуют утепления с материалом, имеющим высокую паропроницаемость. Возможно использование базальтовых плит и минеральной ваты. Теплоизоляция не вызывает сложностей при размещении лаг на расстоянии 600 мм. Не допускается точное вырезание материала по размерам зазоров. Необходимо плотно вставлять полосы, чтобы не появились свободные промежутки. Для нормальной вентиляции между брусками и теплоизолятором должно оставаться небольшое пространство. В функции теплоизолирующего материала также входит звукоизоляция. Перед тем как сделать деревянный настил, на лаги укладывается паро-гидроизолирующая мембрана. Расстилаются полосы с нахлестом не меньше 25 см. При помощи скотча проклеиваются стыки. Слой пароизоляции в зависимости от варианта исполнения закрепляется скобами или рейками. Материал покрытия пола оказывает влияние на метод крепления.

Специальная доска деревянного настила с вентиляционным отверстием не требует обязательной набивки реек.

устройство деревянного настила

Бетонное основание: подготовительные работы

На то, чтобы обустроить деревянный настил своими руками на бетонной конструкции, уходит намного меньше времени и сил, так как основа уже готова и лаги можно крепить так часто, как это нужно, благодаря чему снижается вес на изгиб. Так, нет смысла в применении лаг с большим сечением. Брус 50 х 50 оптимально подойдет в качестве основного материала. Лаги закрепляются строительными шпильками с диаметром до 10 мм. Шпилька в нижней части ограничивается гайкой, ею же вместе с шайбой устанавливается уровень торца лаги с нижней стороны.

Высверливаются в брусках отверстия для шпилек, которые укрепляются через каждые 60 см по уровню монтажа лаг. Отверстия в верхней части должны обладать достаточным расширением для размещения гайки с шайбой для крепежа.

На противоположных концах помещения монтируются две лаги и ставятся при помощи шпилек по уровню. Установка остальных определяется по леске, расположенной между ними. Угловой шлифмашиной убираются лишние торчащие части шпилек. Затем можно начинать настил деревянного пола своими руками с использованием листовых материалов или половой доски. Если он является выравнивающим промежуточным элементом для финишного покрытия, то станет рациональным применение фанеры.

Укладка

Монтаж досок производится на приготовленные заранее лаги. Закрепляется первая доска параллельно входу около окна. Должно оставаться свободное пространство между массивом и стеной. Закрепление возможно при помощи гвоздей с длиной, в несколько раз превышающей ширину досок, или саморезов, составляют размеры которых две толщины. Вбиваются гвозди под углом в пазы на торцах. После монтируется несколько рядов досок. В лаги с небольшим отступлением вставляется обычная стальная скоба.

Между уложенной древесиной и скобой для увеличения плотности стыков используются деревянные клинья. Закрепляется материал при помощи гвоздей. Так застилается пол до самого конца, так же, как и деревянные настилы мостов.

В случае если ширина пола превышает длину одной доски, их необходимо нарезать так, чтобы в одном ряду торцы находились в центре лаги. Устанавливаются доски в прилегающих друг к другу рядах в шахматном порядке.

Подбор соседних досок осуществляется с учетом направления годовых колец – они должны идти в разные стороны. От стены на расстоянии 15 мм устанавливается последняя доска. Для закрытия зазоров при завершении работ используются плинтуса. Для увеличения вентиляции под полом плинтус закрепляется у одной стены с отступом не менее 10 мм. По истечении нескольких недель он может быть заменен на обычный. Уберечь деревянные настилы от проникновения влаги под них во время уборки можно при помощи невысоких реек, установленных по периметру прямоугольных небольших отверстий в двух углах помещения.

деревянный настил своими руками

Заключительные элементы

Для укладки листового материала требуется дополнительное закрепление перемычек между лагами для повышения прочности установки по всей площади. Какие-либо другие отличия в монтаже пола отсутствуют. В завершение деревянные настилы подвергаются циклевке, шлифовке и покрытию краской или лаком. Возможно применение шпатлевки по дереву для уплотнения имеющихся щелей, благодаря содержанию олифы в составе, она не подвержена растрескиванию. Редкие породы древесины могут быть имитированы технологией тонирования. Также можно при помощи специального воска или масла добавить матовый приятный блеск поверхности. После того как покрытие высохнет, пол готов к эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.