Что такое каперсы. Взгляд с различных точек зрения.

Использование каперсов в качестве изысканной приправы известно с давних времен. Они представляют собой бутоны довольно распространенного в теплых местах растения каперсник, замаринованные или засоленные по специальному рецепту. Это одна из самых интересных специй, используемых в кулинарии.

Особенностью каперсов является способность существенно изменять вкус еды, другими словами, они позиционируются как коррегирующая пряность. Считается, что блюда с каперсами приобретают более «благородное звучание».

Что такое каперсы с точки зрения ботаники

Каперсник (Capparis) — это распространенное теплолюбивое растение, относящееся к семейству каперсовых (Capparidaceae), хотя некоторые источники относят его к семейству капустных (Brassicaceae).

Род каперсов насчитывает свыше трехсот видов, среди которых можно найти многолетние травы, полукустарники, кустарники и лианы. В диком виде оно встречается по всему Средиземноморью, в Индии, Средней Азии, Крыму, на Кавказе. Культивируют его в Италии Франции, Испании и Алжире.

Каперсник удивительно красив, и в пору своего пышного цветения способен определять впечатление от ландшафта. Его цветы, напоминающие орхидею, окрашены в белый, нежно-розовый, или алый цвет. Знаменитая иранская пустыня Деште Кевир (что в переводе означает «каперсовые пески») во время цветения каперсника окрашивается в красный цвет.

На Кавказе и в Крыму распространен каперсник колючий (Capparis spinosa), все лето покрытый необыкновенными белыми цветами.

Сезон cбора бутонов длится с конца весны до начала осени. Бутоны собирают вручную несколько раз за лето. 10-15 дней — срок, в течение которого кустарники покрываются новыми бутонами.

За сезон с одного каперсника (в зависимости от его возраста) собирают от 0,5 до 3 кг бутонов.

Что такое каперсы с точки зрения домашнего разведения

Каперсники редко выращивают в домашних условиях, хотя они очень неприхотливы и в странах с холодным климатом их можно разводить как ампельное растение.

Во многом это объясняется тем, что каперсник достаточно могучий кустарник, к примеру, корень взрослого экземпляра может достигать пятнадцати метров. Но растет он очень медленно и длительное время может довольствоваться горшком небольшого диаметра (16 см). Набравшего силу питомца можно пересадить в грунт, а доме поселить его потомков, полученных с помощью отводков.

Что такое каперсы с точки зрения кулинарии

Бутоны каперсника собирают, сортируют по размеру (величина каперсов влияет на их стоимость), затем несколько дней вялят в тени. Подготовленные таким образом бутоны засаливают или маринуют, поместив в уксусно-солевой или масляно-солевой раствор. В Средиземноморье каперсы засаливают «всухую», пересыпав солью.

По истечение трех месяцев бутоны достигают готовности. Они уменьшаются в размере и становятся темно-зеленого цвета Готовые каперсы приобретают пикантный вкус, для описания которого подойдут слова: кисло-соленый, острый, терпкий.

Каперсы широко используются в средиземноморской кухне в качестве пряности, определяющей конечный вкус блюда. Обычно их растирают и смешивают с солью или другими приправами. С их помощью может быть улучшен вкус супа, соуса, рыбы, говядины и птицы. Овощной салат с каперсами приобретает изысканность. Особенно удачным считается сочетание каперсов с черными маслинами и помидорами.

Блюда с каперсами не должны подвергаться длительной тепловой обработке, поскольку при нагревании эфирные масла улетучиваются и пряность утрачивают свои вкусовые качества.

Что такое каперсы с точки зрения медицины

Каперсы полезны. В них содержится большое количество витамина С и витамина Р (рутина), что позволяет рекомендовать каперсы в качестве укрепляющего средства.

Химический состав бутонов еще не изучен до конца и, принимая во внимание разнообразие существующих видов, точно охарактеризовать влияние каперсов на организм человека не представляется корректным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.