Темпераментный человек – это хорошо или плохо?

Мы часто слышим выражение «темпераментный человек». Что же подразумевает это понятие?

темпераментный человек это

Синонимический ряд составляют слова: бойкий, страстный, активный, эмоциональный.

Как раз стихотворение Алексея Толстого очень подходит для ответа на вопрос: «Что значит темпераментный человек?» 

Коль любить, так без рассудку,
Коль грозить, так не на шутку,
Коль ругнуть, так сгоряча,
Коль рубнуть, так уж с плеча.

Эмоции присущи каждому из нас в большей или меньшей степени. Но в таких людях они очень сильны и ярко выражены. 

Темпераментный человек – это тот, кто передает информацию не только словами, но и  с помощью эмоций, раскрывая свой внутренний мир. Его легче понять: дружелюбно он настроен или нет, гневается или радуется и т.д. С другой стороны, ему необходимо больше усилий в управлении своим эмоциональным состоянием.

Научитесь влиять на свои эмоции

Чтобы выглядеть достойно в любой ситуации, необходимо научиться контролировать эмоции. Если вас толкнули в транспорте (а вы к тому же темпераментный человек) – это однозначно вызовет бурную негативную реакцию, в результате - несем плохое настроение на работу или домой. На самом деле, важна не столько сама неприятность, сколько наше отношение к ней.

Для начала спросите себя, насколько серьезна ситуация, какова степень ее важности для вас и ваших близких. Если не очень или совсем никак, сразу забудьте инцидент и вспомните что-то приятное из своей жизни. Не тратьте попусту душевные силы.

что значит темпераментный человек
Все, что происходит – к лучшему. Таким образом относитесь к негативным, на ваш взгляд, событиям. 

Вы услышали обвинения в свой адрес. Спокойно объясните, почему вы себя вели именно так. 

Вас критикуют. Замечательно. Ведь это путь к усовершенствованию. Вы же сможете стать лучше.

Кто-то с вами не согласен. Он имеет право на собственное мнение. Не спорьте. Если оппонент тоже темпераментный человек, это может перерасти в длительное выяснение отношений. Найдите пару аргументов в подтверждение своих слов. Тот, кто хочет докопаться до истины, прислушается. 

Вас не понимают. Это не те люди, которые должны быть рядом. Отпустите их. Круг общения в эмоциональном плане тоже кое-что значит. Темпераментная личность легко сможет увеличить число знакомых и друзей.

Кто же виноват? Не ищите виноватого, это только накаляет эмоции. Загляните в себя: какие жизненные убеждения всколыхнули обиду? Пересмотрите их, может, стоит что-то изменить. 

что значит темпераментная

Эмоции всегда будут присутствовать в нашей жизни. И справляться с ними может научиться любой человек. Если после случившегося события меняется эмоциональное состояние (вдруг стало неприятно, появилась раздражительность или, наоборот, вы поняли, что жизнь прекрасна), проанализируйте ситуацию и найдите причину. Таким образом, в будущем вы правильно отрегагируете на подобную ситуацию. Конечно, это непросто, но возможно. 

Темпераментный – значит привлекательный

Темпераментный человек – это личность, которая привлекает. С ним интересно общаться. Он смеется, если весело, и плачет, когда грустно. Любит и ненавидит. Он разный, в зависимости от ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.