Размер пеленок: какой предпочесть?

Готовясь к появлению малыша, родители задумываются о том, что следует приобрести в первую очередь. Несмотря на то что сегодня многие пользуются одноразовыми подгузниками, и по сей день наличие пеленок в доме является обязательным.

Размер пеленок
Многие считают, что детей следует одевать свободно: в штанишки и кофточки с рождения. А пеленание - пережитки прошлого. Однако даже при таком мнении запасаться пеленками необходимо обязательно. Малышу они пригодятся как простынки, их можно стелить на пеленальный столик, использовать как полотенца, да и при походе к врачу без них не обойтись.

Виды пеленок

Сегодня в магазинах продается огромное количество всевозможных пеленок. Они бывают тонкими (для жарких дней) и теплыми (для холодного времени). Хлопчатобумажные быстро сохнут, зато фланелевые лучше впитывают. Если говорить о расцветках, то их ассортимент просто безграничен.

Однако самым важным параметром при выборе является размер пеленок. Все зависит 

Размер пеленки
от того, с какой целью они будут использоваться. Если родители планируют достаточно долго пеленать малыша, им следует отдать предпочтение размерам побольше. Если взрослые предпочитают использовать одноразовые подгузники, а в кроватку стелить пеленки, можно обойтись экземплярами поменьше.

Размер стандартной пеленки, продающейся во всех магазинах, обычно составляет 70 на 100 сантиметров. Но такие экземпляры оказываются маленькими, если пеленать малыша на протяжении нескольких месяцев. Для этих целей требуется размер пеленки примерно 120 на 120 сантиметров. В магазинах таких практически не бывает. Поэтому придется приобрести ткань и пошить их самостоятельно.

Можно выделить ряд преимуществ пошива пеленок в домашних условиях:

  • можно подобрать расцветку и качество ткани из большого ассортимента в соответствии со своими вкусами и предпочтениями;
  • такие пеленки будут стоить значительно дешевле фабричных;
  • размер пеленок можно самостоятельно варьировать.

Размер стандартной пеленки
Выбирая ткань, важно обращать внимание на ее мягкость: она должна быть максимально приятной и безопасной для нежной кожи малыша. Швы не должны быть грубыми. Некоторые советуют и вовсе не подрубать пеленки, обработав осыпающиеся края оверлоком или зигзагообразным швом.

Необходимое количество пеленок

Молодые родители задаются вопросом о том, сколько пеленок следует купить. Однозначного ответа здесь быть не может. Все зависит от мнения взрослых.

Если планируется пеленать малыша, следует запастись большим количеством пеленок, чтобы они успевали просыхать. Размер пеленок в этом случае должен быть достаточно большим. Если же ребенок будет большую часть времени проводить в одноразовых подгузниках, хватит и пяти - десяти штук. Они пригодятся при походе к врачу, для подстилания при воздушных ваннах.

Итак, вы узнали о том, каким должен быть размер пеленок. Большие пригодятся для пеленания, подстилания, а маленькими будет удобно вытирать малыша после умывания, кормления. Кстати, их можно нарезать из старого постельного белья, ведь оно обычно очень мягкое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.