Уход за новорожденными: нужно ли пеленать детей

Доступной, удобной и привычной одеждой для новорожденного всегда считалась пеленка. Но с появлением возможности приобретения ползунков, распашонок перед молодыми родителями все чаще стал возникать вопрос: «А нужно ли пеленать детей?» Ведь каждый член семьи обеспокоен правильным развитием своего чада, к тому же если послушать рекомендации некоторых врачей, то можно прийти к выводу, что закутывание младенца в простынку - не такое уж комфортное состояние для него. Поэтому в данной публикации будут рассмотрены все за и против волнующей многие семьи темы: «Нужно ли пеленать новорожденных детей?»

Зачем придумали пеленки

Один известный доктор дал вразумительный ответ о причинах возникновения пеленок. Он объяснил это с экономической точки зрения. Поскольку одежда человека должна быть адаптирована по размерам его тела, то логично предположить, что растущего по дням младенца очень тяжело с финансовой стороны обеспечить всевозможными ползунками и распашонками. Поэтому умные предки решили проблему с помощью пеленок. А ведь и правда экономично, и как минимум полгода при наличии нескольких десятков простынок можно не беспокоиться о новой одежде для малыша.

нужно ли пеленать детей

Несколько позже педиатры обосновали целесообразность пеленания развитием ровных ножек, ручек и всего костного скелета ребенка. Беспрекословный ответ на вопрос времен Советского Союза по поводу того, нужно ли пеленать детей, звучал: «Обязательно, и потуже!» Позже ученые решили проверить результаты таких требований, и как оказалось, кривенькие от рождения конечности не становились ровными после плотных укутываний малыша.

Критика тугого пеленания

После доказательства того, что стесненное облачение ребенка в пеленки никак не влияет на дальнейшее развитие костного скелета, ученые стали далее продвигаться в этих исследованиях. Затем педиатры пришли к выводу, что малышу в таком тугом коконе тяжело дышать и нормальное кровоснабжение в этом состоянии невозможно. К тому же у таких деток чаще наблюдались потницы и опрелости.

нужно ли пеленать новорожденных детей

Пройдя дальше в своих исследованиях, умные доктора решили, что тугое пеленание доставляет дискомфорт. Ведь естественной позой для ребенка считается поза с поджатыми ручками, ножками и возможностью их шевеления. А стойка «солдатик», которая считалась эталонной для новорожденного, приносит психический и физический дискомфорт. Отныне родительская и медицинская общественность стали оппонентами в дискуссии на тему: «Нужно ли пеленать ребенка с рождения?»

Альтернатива стесненному облачению

Но как бы ни критиковали пеленания, все же окончательного запрета оно не получило. Была найдена золотая середина в этом вопросе – свободное укутывание. То есть ребенок вроде и в простынке, но не ограничен в движениях внутри созданного пространства. Такое удовлетворение потребности устраивало всех: мам, пап, детей, но только не консервативных взглядов бабушек. Причем они сетовали на эстетическую составляющую пеленания, мол, раньше детки смотрелись, как ровненькие валики, а теперь при свободном укутывании это напоминает неаккуратный кулек.

И вот когда, казалось бы, согласие было достигнуто в этом вопросе, в средствах массовой информации стала появляться информация, дающая категорически отрицательный ответ на вопрос: «Нужно ли пеленать детей?»

Даже легкое укутывание подверглось осуждению. Теперь считалось, что свободное пеленание ограничивает восприятие мира малышом, препятствует гармоничному воспитанию и развитию личности, а также сдерживает индивидуальность. А подобные притеснения просто невозможны в демократичном 21-м веке.

Действительно ли пеленание тормозит развитие

После того, как общественность ознакомилась с выводами психологов, доказывающих негативное влияние пеленания на дальнейшее развитие ребенка, огромное количество пар схватилось за голову из-за неправильно выбранного ими пути воспитания малышей. Они считали, что их чада, прошедшие период укутывания в простыни, вырастут менее развитыми и безынициативными людьми. В то время как детки, одетые с рождения в свободную одежду, будут гармонично развитыми личностями.

нужно ли пеленать ребенка с рождения

Известный педиатр такое поведение родителей назвал групповым инстинктом, который губительно влияет на здравый смысл. Ведь если подумать, не поддаваясь эмоциям, то на какой период пришелся расцвет человеческой цивилизации? Освоение космоса, изобретение ЭВМ и всей существующей техники, построение атомных станций и многое другое – все это было создано людьми, у чьих родителей не стоял вопрос: «А нужно ли пеленать ребенка на ночь или только днем?» Гениев науки и тех же психологов, пришедших к вышеуказанным выводам, пеленали, и выросли они состоявшимися и одаренными людьми.

Нужно ли пеленать ребенка: мнения врачей

Неоспоримым фактом и прописной истиной являются следующие факторы, которые действительно влияют на полноценное развитие личности:

  • Генетическая составляющая.
  • Психологический климат в семье.
  • Состояние здоровья ребенка.
  • Религиозное, педагогическое воспитание.
  • Система ценностей в семье, сформированная поколениями.

В этом перечне отсутствует пеленание, потому как нет ни одного научного обоснования, которое связывало бы кутание в простыни с проблемами формирования личности.

Поэтому мнения врачей по этому поводу таково: пеленать или нет ребенка – это дело конкретной семьи. Родители в зависимости от своих возможностей, желания и образа жизни выбирают, каким образом удовлетворять потребности своего ребенка.

Преимущества отказа от пеленок

Когда есть альтернатива чему-нибудь, всегда найдутся ее сторонники и оппоненты. Так дела обстоят в борьбе пеленок и распашонок? Мнения некоторых специалистов в этом вопросе основано на экономической составляющей. Антипеленочная пропаганда – это возможность заработать денег на выпуске или перепродаже красивых детских вещиц: костюмчиков, песочников, ползунков и прочих разноцветных, милых одежек.

нужно ли пеленать ребенка мнения

Какими бы дорогими ни были детские товары, есть несколько положительных моментов в отказе от пеленок:

  • Снижается вероятность перегрева малютки.
  • Применение ползунков и распашонок упрощает процедуру переодевания ребенка, она не требует специальных навыков, а потому с ней может справиться и отец.
  • Естественное пребывание малыша в обычной одежде является комфортным для него состоянием. То есть двигательная активность ребенка не ограничивается.

Когда необходимо укутывать в пеленки малыша

Существуют моменты, когда не стоит отказываться от укутываний чада простынками. Если до этого момента рассматривались случаи, в которых ребенок был доношенный и здоровый, то как обстоят дела с детками, родившимися раньше срока?

Поэтому на вопрос о том, нужно ли пеленать недоношенного ребенка, однозначный ответ – да. Во-первых, такие детки должным образом не подготовлены к встрече с внешним миром, а потому в укутанном состоянии они ощущают себя, как и внутриутробно, то есть привычно и защищенно. А во-вторых, ослабленный недоношенный малыш при пеленании ограничен в движениях, и вся энергия в организме направляется не на физические действия, а на укрепление всех жизнеобеспечивающих функций.

нужно ли пеленать ребенка на ночь

Пеленание назначают также деткам с дисплазией. То есть если есть в этом необходимость, то врачи при выписке из роддома обязательно назначают таким малышам пеленание.

В заключение

Стоит понимать, что принятие решения в вопросе о том, нужно ли пеленать детей, целиком и полностью ложится на плечи родителей при рекомендации врачей в некоторых нестандартных ситуациях. Вышеперечисленные за и против - непринципиальны. И если в семье вырастили старшего ребенка без распашонок, то необязательно менять тактику поведения в этом деле по отношению к младшему.

нужно ли пеленать недоношенного ребенка

Главное - стабильный психологический климат в семье, когда родители не нервничают, не ругаются, а ребенок развивается так, как ему удобно. Если малыш прекрасно спит в пеленке, ну и пусть. Ведь это все равно не влияет на здоровье ребенка и развитие его индивидуальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Отличная статья! Полностью согласна с автором. Родители должны решить да или нет. Я сама не пеленала, считаю, что ребенку комфортнее в ползунках.
Копировать ссылку
0
Вообще не пеленали?Просто говорят ножки будут кривыми?Я вот тоже не пеленаю и боюсь,подскажите,пожалуйста,так ли это ,страшно или нет
Копировать ссылку
0
Если генетически заложено, то никакие пелёнки кривизну не исправят, а без пелёнок кривее, чем есть, они не станут.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.