Как повлиял выход Windows 8 на всю компьютерную индустрию?

Не успели как следует утихнуть страсти, вызванные прошлогодним появлением на рынке Windows 8, как вскоре нам покажут ее «старшую сестру» под номером 8.1. Хорошо это или плохо – судить только вам. Ну а мы попытаемся понять, как выход Windows 8 повлиял на общее состояние компьютерной индустрии.

Итак, как вы наверняка помните, выход новой версии Виндовс многими ритейлерами позиционировался как новый всплеск продаж ПК и ноутбуков. В итоге ничего подобного не случилось, а потому в глазах многих Виндовс 8 выглядит очередным «провалом Майкрософт». Конечно, в глазах некоторых домашних пользователей причина непопулярности новой системы кроется совсем в другом, но мы говорим именно об индустрии. Так стала ли так долго ожидаемая Windows 8 (дата выхода в России так часто изменялась) «началом конца» компьютерного рынка?

выход windows 8

Как нам кажется, все было совсем не так. Начать с того, что глубокоуважаемые ритейлеры в очередной раз дали маху. Ну нельзя сравнивать Windows 8 & Vista хотя бы потому, что это – разные системы, вышедшие в разное время. Судите сами: во многом выход Висты был признан «неудачным» потому, что она «плохо работала» на компьютерах того времени. А как же иначе? Тогда балом правила ХР, довольно комфортно обходившаяся 256 МБ оперативной памяти. А новая система требовала минимум 1Гб! Было от чего прийти в шок.

Но подумаем еще: а всем ли хватало тех самых 256 Мб? В те годы уже появились игры, для нормальной работы которых как раз требовалось не менее 2 Гб оперативной памяти (передаем привет ClearSky и почившему проекту STALKER).

windows 8 дата выхода в россии
В конечном счете, выход Windows 8 не оказал сильного влияния на продажи компьютеров именно по этой причине. На компьютере, на котором комфортно работала Виста, не менее комфортно работала как «Семерка», так и… да-да, Виндовс 8 тоже отлично функционирует на «старых машинах». Так зачем пользователям обновлять свои компьютеры?

Да, восьмая версия поддерживает сенсорные экраны, 3D принтеры и многое другое, но часто ли вы пользуетесь всем этим в повседневности? Думаем, что нет. А вот чего у новой версии не отнять, так это действительной новизны, скорости работы и интеграции со многими полезными серверами в интернете. С этой точки зрения выход Windows 8 стал тем самым шагом, которого от компании Майкрософт ждали уже долгие годы. Кроме того, определенную популярность грядущей «плиточной доктрине» придала и ОС для смартфонов с тем же порядковым номером. Да, Windows Phone 8, дата выхода которой была назначена на тот же октябрь, подстегнула интерес многих потенциальных покупателей и к ее «старшей сестре».

windows phone 8 дата выхода
И было отчего! Ведь впервые Виндовс – не просто операционная система, а полноценная экосистема, в которой можно объединить не только свой ПК или ноутбук, но смартфон с планшетом! Полная синхронизация и унификация не только удобно и практично смотрятся, но и реально удобны в повседневной жизни и в работе. Одним словом, не стоит рассматривать выход Windows 8 как ошибку команды корпорации Microsoft. Скорее, это выход из тупика, в который бы в конце концов зашла все та же Виндовс 7, повторив судьбу долгожительницы ХР. Напомним, что "всенародно любимая" система так долго задержалась на рынке, что уже не поддерживает большинство современного железа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.