Вратарь и голкипер – это одно и то же?

Какой вид спорта можно назвать самым популярным? Однозначного ответа на этот вопрос, наверное, не найти. Ведь сколько людей, столько и мнений. А видов спорта на сегодняшний день насчитывается немало.

Но, несомненно, огромнейшей популярностью как в России, так и во всём мире пользуются футбол и хоккей. Эти виды спорта с самого начала своего существования завладели сердцами многочисленных поклонников. На сегодняшний день огромные армии их фанатов насчитывают миллионы людей. А у каждого игрока любой команды (если говорить о профессиональном спорте) есть свои поклонники и даже фан-клубы.

Естественно, что футбол и хоккей – это два совершенно разных вида спорта. В футболе игроки пинают ногами мяч. В хоккее игроки при помощи клюшек манипулируют шайбой. Различаются размеры футбольных и хоккейных площадок, их разметка, количество игроков в командах, а также их экипировка.

голкипер это

Но есть и то, что объединяет эти две игры – это цели и задачи. Ведь в обеих играх целью является победа над противоположной командой, а задачами – забить как можно больше голов в ворота соперников и защитить свои. Для того чтобы ворота были защищены наиболее хорошо, в команде есть человек, обладающий специальными для этого навыками – голкипер. Это член команды, играющий особую роль. О его важности в команде мы и поговорим в данной статье.

Итак, голкипер – это кто?

Само слово "голкипер" было позаимствовано из английского языка. Дословно в переводе с английского "goal-keeper" означает "хранитель ворот". Это человек, который отвечает непосредственно за то, чтобы охранять ворота своей команды от попадания в них мяча или шайбы, направляемых в них игроками противоположной команды.

лучшие голкиперы
Кстати говоря, нередко люди спрашивают о том, чем отличаются голкипер и вратарь. Ответ достаточно тривиален – ничем. Это два слова, обозначающие одного и того же игрока. Просто слово "вратарь" – исконно русское, а "голкипер" – это название вратаря на английский манер.

Но, помимо своей основной функции, вратари время от времени выполняют и те, которые предписаны другим игрокам. Например, выходят в зону защитников или полузащитников, защищая свою половину поля или разыгрывая мяч. Иногда даже выполняют роли нападающих и забивают голы.

голкипер и вратарь
Должность защитника ворот есть не только в футболе и хоккее. Ниже перечислены все виды спорта, в которых есть вратарь:

  • Футбол.
  • Мини-футбол.
  • Гэльский футбол.
  • Хоккей с шайбой.
  • Хоккей с мячом.
  • Хоккей на траве.
  • Гандбол.
  • Водное поло.

Лучшие голкиперы, как правило, на вес золота ценятся в спортивных сообществах и очень уважаемы как партнёрами по команде, так и болельщиками. Сказать о том, что они очень хорошо зарабатывают, значит, не сказать ничего. Доход вратарей лучших спортивных команд достигает очень высоких, порой баснословных сумм. Эти люди имеют возможность обеспечить себя и своих близких на долгие годы вперёд.

Имея ясное представление о том, что голкипер – это человек, защищающий ворота, и точно зная о том, какие функции он выполняет, можно более полно ощутить все те эмоции, которые испытывают самые ярые спортивные болельщики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.