Травма глаза. Первая помощь

Наверное, каждый человек на свете знает о том, что наши глаза представляют собой очень чувствительный и нежный орган. Например, любая, даже очень мелкая соринка, если попадает на слизистую или роговицу века, приносит очень сильную боль. Подобный мусор способен серьезно повредить человеческий глаз. Результатом чаще всего становится осложнение, заражение инфекцией, нагноение и даже потеря зрительного органа.

К большому сожалению, в большинстве случаев удается слишком поздно оказать медицинскую помощь потерпевшему. Для того чтобы подобных ситуаций удалось избежать, каждый человек должен знать элементарные правила первой помощи при подобного рода повреждении. Порой довольно простые рекомендации позволяют спасти глаза от более серьезных травм, сохранить их и вылечить.

Травма глаза. Первая помощь

Если кем-либо получена травма глаза, нужно для начала обязательно тщательно вымыть свои руки. Кроме того, допустимо применение специальных антисептических средств для дезинфекции ладоней. Глаз больного человека в дальнейшем тщательно осматривается. При этом старайтесь как можно легче оттягивать поочередно нижнее и приподнимать верхнее веко. Случаются такие ситуации, когда в результате подобного осмотра причину повреждения и воспаления просто напросто не удается в этот период выявить. В таком случае нужно обязательно постараться вывернуть веко, расположенное сверху над глазом. Сделать это очень легко, просто попросите больного человека посмотреть вниз. Затем вам потребуются обе руки. Пальцами одной из них вам нужно будет прижать это веко непосредственно к самому глазному яблоку, а другой потянуть вверх за ресницы.

Итак, осмотр проведен. Чаще всего в результате него удается обнаружить какой-нибудь мелкий предмет, мусор или соринку. Ее необходимо обязательно удалить. Лучше всего для этого применить обыкновенную ватную палочку или пинцет с тупыми продолговатыми краями. Не забудьте заблаговременно обработать предмет дезинфицирующим раствором. Если же ничего обнаружить не удалось, просто напросто промойте глаз пострадавшему обыкновенным свежеприготовленным раствором так называемой борной кислоты. Для этого вам потребуется всего лишь один или два кристалла вещества и стакан теплой воды. Для этой же цели чаще всего применяют очень слабый раствор перманганата калия. Старайтесь проводить все эти процедуры очень аккуратно, нежно и осторожно. Нужно выбрать правильное направления действий. Протирайте глаз мягким ватным тампоном или кусочком обычной, смоченной в растворе марли или бинтика. Делать это необходимо от внешнего края глаза к внутреннему.

Травма глаза требует перевязки в серьезных ситуациях. Помните, что нельзя перетягивать зрительный орган. Достаточно наложить мягкую повязку на него, закрепив ее бинтом по окружности головы или лейкопластырем по краям. Кроме всего вышесказанного, важно то, какой материал вы для этого используете. Марля и салфетки должны обязательно прекрасно впитывать всю влагу. Заранее прогладьте кусочек материала горячим утюгом, так вы его продезинфицируете.

Если у вас травма глаза, лечение может потребоваться длительное. Ни в коем случае нельзя пренебрегать здоровьем зрительных органов. От этого в дальнейшем будет зависеть ваше зрение и, как результат, качество жизни. Травма глаза – порой серьезное испытание непосредственно для самого потерпевшего. В любой ситуации необходимо как можно скорее обратиться к специалисту. Однако первая помощь, как было сказано в начале данной статьи, достаточно часто помогает спасти орган и быстро его вылечить даже в самых сложных случаях. Берегите свои глаза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.