Где и как узнать, есть ли задолженность по налогам

Что такое налог? Официально налог определяется как обязательный платёж, который взимается органами государственной власти различных инстанций с юридических и физических лиц с целью финансового обеспечения надлежащей деятельности государства и отдельных муниципальных учреждений и образований.

Ну а если применить понятие “налоги” к нашей ежедневной жизни, то можно сказать гораздо прозаичней. Налоги – это необходимое и вынужденное бремя, которое должен нести любой гражданин каждой страны. Именно благодаря этим сборам и существуют все государства, в том числе и наше.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации налогоплательщиком является любой человек, занимающийся на территории страны экономической деятельностью. Проще говоря – это каждый житель РФ.

как узнать есть ли задолженность по налогам
Для физических лиц отчисления производятся без их участия налоговыми сотрудниками или работодателем. Юридические лица должны делать это самостоятельно. Неуплата или уклонение от уплаты налогов в каждом государстве предупреждается уголовной ответственностью. А учитывая, что уплата налогов - это обязанность индивидуальная, то и узнавать о наличии задолженностей следует самостоятельно.

Ведь нередко по причине каких-либо обстоятельств налоги оказываются неоплаченными. За неуплату налогов начисляются пени и штрафы. Во избежание подобных инцидентов необходимо подумать о том, как узнать, есть ли задолженность по налогам. Давайте поговорим об этом.

Как узнать, есть ли задолженность по налогам? На сегодняшний день существует несколько способов. Какой-то вариант может показаться более удобным в силу определённых причин или обстоятельств. Но любой из них способствует получению достоверной информации.

Как и где узнать задолженность по налогам

Первый вариант – это сайт Федеральной налоговой службы Российской Федерации. В разделе “Электронные услуги” есть пункт “Узнай свою задолженность”. Потребуется ввести свой ИНН, имя и фамилию. Далее необходимо ввести капчу (защиту от роботов) и нажать кнопку “Найти”. Через несколько секунд перед вами в виде таблицы появится список всех имеющихся у вас задолженностей. Если же таковых не имеется, то появится надпись “Задолженность отсутствует”.

где узнать задолженность по налогам
Второй вариант – Портал государственных услуг Российской Федерации. Раздел “Налоговая задолженность физических лиц”. Необходимо зайти в свой личный кабинет и сделать соответствующий запрос. Алгоритм действий аналогичен вышеописанному способу.

Кстати, на этих сайтах есть возможность распечатать квитанции для оплаты (при наличии задолженности, естественно).

Есть и третий способ, как узнать, есть ли задолженность по налогам – сходить в Управление Федеральной налоговой службы по вашему округу. Здесь вы сможете также задать и все интересующие вас вопросы.

Но есть также и вариант, который на данный момент ещё не получил широкого распространения, но существует в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других крупных городах. Это сенсорные информационные терминалы. Они находятся в помещениях различных налоговых органов. Для получения информации необходимо лишь ввести личные данные и сформировать соответствующий запрос.

задолженность по налогам юридических лиц
Воспользовавшись одним из перечисленных способов, вы сможете со стопроцентной точностью узнать задолженность по налогам юридических лиц и физических. Данные о любых видах налогов (транспортных, на имущество, земельных, подоходных), штрафах, пенях, страховых взносах и пр. находятся в постоянном свободном доступе.

Имея информацию о том, где и как узнать, есть ли задолженность по налогам, вы всегда сможете быть в курсе нюансов своих финансовых дел, а также быть в состоянии предотвратить возникновение неблагоприятных ситуаций, усугубление которых, зачастую, приводит к довольно печальным последствиям. Как говорилось в одной рекламе: “Заплати налоги - и спи спокойно”.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.