Рыбалка на карасей - исконно русское занятие

Рыбалка на карасей очень увлекательна и интересна. Именно она дала многим путевку в большой мир «тихой охоты». Пожалуй, только она из достаточно большого разнообразия – исконно русская рыбалка. Карась считается единственной рыбой, лов которой можно так называть.

Рыбалка на карасей

Эта небольшая рыбка отлично ловится на червей, в основном навозных красных. Кроме того, неплохо идет она и на мотыля, свежий жмых с печеньем и хлебный мякиш.

Проходит рыбалка на карасей с весны и до глубокой осени. Летом она особенно благоприятна не только в тихую пасмурную погоду, но и когда накрапывает теплый дождик. Эта рыба очень сильно реагирует на понижение температуры и похолодание: она в это время не берет приманку.

Рыбалка на карася снасти
Рыбалка на карасей обычно осуществляется поплавочной удочкой, которая должна быть легкой и при этом оснащенной волосяной леской, способной выдерживать хотя бы полтора килограмма. Крючок обычно берется размерами от девятого до двенадцатого, поплавок - либо гусинку, либо круговый.

Русская рыбалка карась
Заядлые охотники знают, что рыбалка на карасей зависит от времени суток. К примеру, эта рыба утром хорошо ловится в полводы или со дна, тогда как жарким днем, когда безветренно - практически наверху. По вечерам карась клюет с четырех часов и до самых сумерек.

Эта небольшая рыбка очень непостоянна в клеве, и рыболов должен это учитывать.

Караси
Крупные караси хватают насадку весьма уверенно, быстро утаскивая в воду поплавок, тогда как мелкие особи подолгу теребят насадку, не заглатывая ее сразу.

На первый взгляд спокойная и ленивая рыба, проглотив крючок, начинает яростно сопротивляться, ведя борьбу до изнеможения. Даже выброшенного на берег карася не так легко взять в руки: тело его становится очень упругим, словно отлитым из твердой резины, постоянно выскальзывая.

Эти рыба редко встречается на сильном течении, и поэтому рыбалка на карася, снасти для которой должны быть очень чувствительными и легкими, удобнее проходит с лодки. Это объясняется тем, что очень часто облюбованное для лова место бывает заросшим камышом или заболоченным.

Обнаружить стоянки активно кормящейся рыбы в безветренную погоду можно по веренице пузырьков, поднимающихся на поверхность воды. Это голодные карасики активно ищут корм на дне водоема.

Лучше всего для ловли использовать среднего размера поплавок с несколькими дробинками и довольно прочной, но тонкой леской.

Хороший улов
Не менее успешна и ловля с берега, предполагающая, правда, более тщательную выборку места для ужения. Самым оптимальным вариантом является точка, где мелководье, заросшее водорослями, будет граничить с большой глубиной. Рыболову, устроившемуся на свале глубин, будут доступны все предположительные местообитания карасей.

При такой ловле большую роль приобретает прикорм: именно он привлечет рыбу к этому месту и прочно удержит ее там.

Вываживание карася, особенно крупного, должно проводиться решительно, но очень осторожно. Самое главное: рыболов должен постараться максимально отвести его от прикормленного места, чтобы с шумом бьющаяся на крючке и сопротивляющаяся до конца добыча не распугала приплывшую на прикормку стаю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.