Платья из шифона своими руками - доступно и просто

Модели летних платьев из шифона являются самыми распространенными в теплое время. Сам по себе этот материал легкий, отлично драпирующийся и нежный. Его состав включает в себя натуральные волокна с минимальным добавлением синтетики. Процесс шитья из такой ткани является немного трудоемким, так как он скользит, осыпается, да и строчка на нем зачастую стягивается. Однако если человек обладает начальными навыками мастерства, то никаких трудностей не возникнет, необходимо только запастись небольшим количеством терпения для получения ожидаемого результата.

платья из шифона своими руками

Так как все же шьют платья из шифона своими руками? Для этого легкого воздушного наряда понадобится ткань с параметрами 2.50 м*1.50 м, где вторая величина - это ширина полотна. Выкройки лучше всего брать из журнала. Если же есть возможность создать основу для пошива платья из шифона своими руками с самого начала и по всем параметрам фигуры, то это будет идеальным вариантом.

Для работы потребуется взять иглы размером 85 и 90, шелковые нитки с номерами 33 и 18 и потайную молнию длиной 30 см. Если нет возможности использовать именно такие нити, то можно заменить их х/б с номерами 40 и 50. При выкраивании деталей необходимо оставлять припуски в 1.5 см. Делается это в связи с тем, что ткань осыпается, как уже говорилось, и понадобится дополнительная обработка всех срезов. В готовом виде ширина швов должна составить около 0,8 см.

платья из шифона больших размеров

Платья из шифона своими руками простого фасона обычно шьют следующим образом:

1. Боковые швы переднего и заднего полотна юбки сшиваются. Должно остаться только открытое место под молнию.

2. На горловине заутюживается припуск на 0.6 см (на изнанку), после чего обметывается и прострачивается. Лишние нитки необходимо обрезать. Изначально возможно прострочить зигзагообразной строчкой без обметывания.

3. Этап соединения лифа и юбки. Сшивать швом в 1.5 см. Срезы обработать оверлоком.

4. Обработка пройм производится швом под названием "американка" (кромочный).

5. Этап втачивания молнии.

6. Обработка низа зигзагообразной строчкой.

7. Проутюживание изделия.

В связи с тем, что шифон практически прозрачный, следует добавить подъюбник из подкладочной ткани или из той же ткани, какая использовалась для платья. Выкройка его делается, согласно основной юбке, но на 2 см уже. Длина составляет 1/2 от всей длины юбки. Пристрачивается он либо вместе с подолом, либо надевается отдельно, но тогда в него необходимо втачать резинку.

модели летних платьев из шифона

Платья из шифона, своими руками сшитые, не только выручают в летнее время, но могут пригодиться и теплой осенью, и в весенние дни. Они подходят практически любым девушкам и хорошо смотрятся с различными аксессуарами. Платья из шифона больших размеров помогают скрыть недостатки фигуры и сделать образ более женственным. Бояться экспериментировать с выкройками не стоит, главное, чтобы наряд идеально сел. Стоит отметить, что стирать вещь необходимо в хлопчатобумажном мешочке при температуре не выше 30 градусов, тогда сшитая вещь будет выглядеть всегда, как новая!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.