Подкладочные ткани: виды и свойства

Часто при покупке и носке вещей мы не обращаем внимания на внутреннюю сторону – подкладку. Однако эта деталь одежды выполняет немаловажную роль, и к материалам, используемым для этих целей, предъявляется ряд требований. На рынке текстиля подкладочные ткани представлены в широком ассортименте, и чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать, какими свойствами должно обладать полотно для того или иного вида одежды.

Свойства подкладочных тканей

подкладочные ткани

Назначение подкладки состоит не только в сохранении срезов изделия от осыпания и распускания с внутренней стороны, но и в обеспечении оптимальных условий микроклимата в одежде. Это наиболее важный момент при выборе материала. При этом подкладочные ткани должны обладать следующими характеристиками:

  • хорошо пропускать воздух;
  • поглощать влагу, которая выделяется из организма человека;
  • обладать достаточной мягкостью, прочностью и стойкостью к механическим воздействиям (трению, различным видам деформации и другим);
  • не вызывать аллергические реакции организма;
  • иметь небольшой вес, чтобы не создавать излишнюю нагрузку при носке изделия.

Виды подкладочных тканей

Подкладочные ткани производят в широком ассортименте, в котором можно выделить два основных вида:

  • натуральные ткани: сатин, фланель, байка, саржа, шелк;
  • синтетические материалы: таффета, трикотажная сетка, атлас, полиэстерные и полиэфирные ткани и другие.
    подкладочная ткань сетка

При этом можно отметить, что натуральные подкладочные ткани обладают прекрасными свойствами создавать оптимальный микроклимат под одеждой. Однако они имеют также и недостатки, например, материалы из хлопка достаточно тяжелы в качестве подкладки. В свою очередь, синтетическим тканям свойственно накопление статического электричества и плохая воздухопроницаемость. Но в последнее время разработчики текстиля добились хороших результатов при производстве отличных полотен из синтезированных материалов. Они обладают прекрасными характеристиками, такими как легкость, высокая прочность к истиранию и другим механическим воздействиям.

Основные моменты при выборе ткани для подкладки

При выборе подкладочного материала, возможно, будет полезна нижеследующая информация.

  • При производстве демисезонных видов одежды (курток, плащей и пальто) лучше использовать плотные ткани с водонепроницаемым покрытием.
  • Для трикотажных изделий лучше подобрать эластичную подкладку, степень растяжимости которой равна аналогичной характеристике основного материала. Также волокна на обоих видах полотен должны вытягиваться в одном направлении. Наиболее популярной является подкладочная ткань «сетка», она не сковывает движений и обеспечивает комфорт при носке.
  • Для летних видов одежды наиболее подходящим вариантом в качестве подкладки является вискоза, так как ткани из этих волокон отличаются высокой гигроскопичностью и не электризуются.
  • Такая характеристика подкладочной ткани, как цвет, также является немаловажной. Оттенок основного материала должен быть немного светлее, при этом срезы и другие внутренние детали не будут просвечиваться через подклад.
    характеристика подкладочной ткани

Выбор подкладочного материала зависит от назначения изделия, при этом учитываются основные характеристики, рассмотренные выше. Также знание приведенной в этой статье информации, возможно, позволит сделать правильный выбор, и при этом создать качественное изделие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.