Ляйсан Утяшева достойно ответила на критику в свой адрес из-за поста в Instagram

Олимпийская чемпионка Алина Кабаева завершила спортивную карьеру в 2007-м, после чего предпочла вести частную жизнь, не комментируя ее на публике. С 2016 года она возглавляет ЗАО "Спорт-Экспресс" и редко общается с подругами - Ириной Чащиной и Ляйсан Утяшевой, с которыми выступала в одной команде.

Пост в Instagram

Утяшева же, напротив, стала телеведущей, а на ее соцсети подписано более 4,5 млн человек. Экс-гимнастка всегда говорила о своем уважительном отношении к решению Кабаевой вести закрытую жизнь, но подчеркивала, что на могиле матери регулярно видит венки от Алины, что говорит о сохранении трогательной дружбы.

Ляйсан считает подругу великой гимнасткой, которая совершила настоящий переворот в этом виде спорта.

Когда Дину Аверину в Токио "лишили" золотой медали, отдав предпочтение Линой Ашрам из Израиля, вся российская общественность возмутилась необъективным судейством.

Даже непрофессионалы полагают, что потеря израильтянкой ленты - серьезная ошибка, которая должна была стоить ей первого места. Выложила свой пост и Ляйсан Утяшева:

Первая моя реакция — “не верю”… Потом слезы... Дина, Арина, милые, держитесь! Я понимаю, что сейчас невозможно тяжело, но мы все с вами... Вы сражались достойно!.. Дина, спасибо за серебро, на самом деле для всех нас это золото.

Однако одновременно со словами поддержки в адрес сестер Авериных Ляйсан написала, что Линой Ашрам "вырвала" победу, признав результаты соревнований.

Реакция Кабаевой и не только

В ответ на свой пост Утяшева получила гневную тираду от Алины Кабаевой. Та прервала молчание, чтобы написать:

Мы все с уважением относимся друг к другу, в том числе к заслугам Утяшевой. Но отмечу, что она никогда не приносила России золотых медалей в личном многоборье. Ляйсан даже не была чемпионкой страны в многоборье. Комментировать несправедливое и позорное судейство в отношении Авериной в Токио и лишение ее золотой награды Утяшева не имеет никакого права.

Назвавшую комментарий подруги неуместным Кабаеву поддержала Мария Кожевникова, которая тоже занималась художественной гимнастикой:

Вырвала? Не дрогнув? С такой потерей предмета?! Это незаслуженная победа! И позор судьям.

Ответ Утяшевой

Когда-то подобный прецедент был в спортивной гимнастике. В 2004 году на Олимпиаде в Афинах судьи оставили без медали Алексея Немова. 12 тысяч зрителей поднялись со своих мест, возмущаясь решением арбитров. Продолжить соревнования стало возможным лишь после того, как к залу обратился сам спортсмен. После этого правила судейства были серьезно пересмотрены.

Впервые за четверть века олимпийское золото в художественно гимнастике досталось представительнице другой страны. Вполне возможно, что настало время, когда нужно пересмотреть правила судейства. Как бы то ни было, Утяшева дала достойный ответ всем, кто пытается не заметить за скандалом интересы израильской спортсменки, которая не виновата в том, что произошло:

Умалять достоинства конкурента – это не по-спортивному.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете, кто прав в споре: Кабаева или Утяшева?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Странное суждение у Кабаевой: "золотых медалей в личном многоборье не было, а значит права комментировать не имеет". Не могу с этим согласиться. Да и критика от остальных довольна поверхностная, без какого то серьезного анализа. Уронила ленту - это и есть анализ? Почитайте украинскую судью Виноградову, я конечно не специалист в гимнастике, но анализ Виноградовой довольно серьезный и там есть над чем подумать специалистам. А у Кабаевой просто эмоции и больше ничего.
Копировать ссылку
Спасибо за информацию об анализе Виноградовой. Прочла с удовольствием.
Копировать ссылку
0
Конечно, Утяшева
Копировать ссылку
Кабаева, по-моему, очень в оскорбительной форме высказалась...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.