Роспотребнадзор: не стоит принимать препараты от аллергии до вакцинации от коронавируса

Многие считают, что перед вакцинацией от коронавируса надо принимать антигистаминные средства, чтобы предотвратить аллергию. Однако сотрудники Роспотребнадзора утверждают, что этого делать не следует. Такие медикаменты затрудняют формирование иммунного ответа.

Меры предосторожности и рекомендации экспертов

Согласно исследованиям, антигистаминные лекарства плохо влияют на выработку антител. Поэтому перед вакцинацией от ковида их надо использовать только при наличии показаний. Если человек страдает аллергией, и специалист назначил ему медикамент, прием препарата прекращать не следует.

По словам экспертов, анафилактический шок после прививки возникает крайне редко. Препарат для вакцинации прошел все необходимые этапы испытаний. И признан безопасным.

Однако аллергия на него может развиться в случае индивидуальной непереносимости компонентов, которые входят в состав средства. Предупредить осложнения легко. Пациентам, которые страдают аллергией или астмой, перед процедурой надо посоветоваться с доктором, пройти необходимые анализы. После инъекции таким больным следует находиться под медицинским наблюдением на протяжении 30 минут.

Сотрудники Роспотребнадзора подчеркивают, что вакцинация является не только добровольным делом каждого, но и проявлением ответственного отношения к окружающим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о мерах предосторожности в период вакцинации от ковида?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.