Весь покрыт ракушками: у побережья Израиля дайвер нашел древний меч

Необязательно тратить время на поиски археологических сокровищ, иногда достаточно заниматься любимым делом. Так, израильский дайвер во время очередного погружения наткнулся на подводную локацию с большим количеством древних вещей. Среди них особое место занял артефакт эпохи крестоносцев.

Историческая локация

Израиль – древняя земля, на которой люди живут вот уже тысячи лет. Активные перемещения народов, военные действия и торговля оставили в земле и на морском дне массу уникальных свидетельств. Обнаружить обломки истории может каждый, хоть это и нелегко из-за подвижного грунта и песчаных наносов.

16 октября произошло небольшое археологическое открытие, когда Шломи Кацин решил совершить очередное погружение. Мужчина удалился от побережья близ Хайфы всего на 200 метров, чтобы на глубине в 4 метра обнаружить удивительные следы древней культуры:

  • каменные якоря;
  • образцы керамики;
  • массивный меч.

Последний вызвал пристальное внимание властей. Хотя поверхность сплошь покрывали раковины, под ними сохранность изделия оказалась практически идеальной. Оружие длиной 130 см из металла предположительно было оставлено более 900 лет назад.

Крестовые походы – целая эпоха в истории Святой земли. Вот только большую часть свидетельств рыцари и население палестинских земель забрали с собой практически сразу же. А подобные «схроны», несмотря на примерное представление об их местонахождении, довольно сложно обнаружить.

Гражданская ответственность

Кацину повезло, поскольку перед его погружением прошел шторм, сдвинув часть песка и обнажая сокровища. Поговаривают, в прошлом корабли укрывались в этой местности от непогоды, оставляя часть груза в толще вод. Чтобы не потерять находку из-за очередной природной аномалии или конкурентов, мужчина забрал ее с собой.

Мужчина проявил сознательность и после непродолжительной фотосессии передал сокровище Управлению древностями Израиля. Чиновники отметили, что меч:

...сохранился в идеальном состоянии и является замечательной и очень редкой находкой.

Невольному археологу вручили грамоту за гражданскую сознательность, само же оружие планируют тщательно изучить.

Возможно, сюжетный поворот с внезапной находкой в очередном приключенческом фильме – не такая уж и выдумка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы сделали с такой исторической находкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.