Археолог-любитель нашел в Дании редкую золотую серьгу эпохи викингов

Потрясающей золотой серьге, обнаруженной в Дании, может быть более тысячи лет. Возможно, это подарок императора Византии вождю викингов. Такое заявление сделали эксперты после детального изучения артефакта, обратив внимание на совершенную уникальность золотого украшения, датируемого 11-м веком. Вот как выглядит находка.

Версия создания украшения

На серьге присутствуют такие изображения, как две стилизованные птицы на фоне растений, символизирующих древо жизни. Находку обнаружили в Бевлинге, обнаружить ее посчастливилось Францу Фуглу Вестергаарду, который исследовал поле с помощью металлоискателя. Он с восхищением вспоминает момент, когда металлоискатель просигналил о наличии реликвии.

Эксперты считают, что серьга родом из Константинополя - столицы древней Византийской империи.

На протяжении почти тысячелетия под властью Византии находились Италия, Греция и Турция.

После нападения в 1202 году крестоносцев они разграбили Константинополь, в результате многие сокровища исчезли.

Второй артефакт

Специалисты пока не смогли найти вторую серьгу. Но считают, что стиль и мастерство ее создания напоминают крест Дагмарка. Это еще одна византийская реликвия 11-12 веков.

Эксперты относят обе находки к эпохе раннего средневековья и предполагают, что украшения были преподнесены в дар королям и императорам.

Доказательство предположения - факт находки креста Дагмарка внутри могилы королевы, находящейся при церкви Святого Бендта в Рингстеде (Дания).

Благодаря находке можно подтвердить предположение о прочных связях Западной Ютландии по всему миру. Такое заявление принадлежит Астрид Тофтдал Дженсен, инспектору музея Хольстебро, расположенного рядом с местностью, где и была обнаружена древняя реликвия в виде серьги.

Дженсен надеется, что серьгу позже можно будет одолжить музею, чтобы ее можно было увидеть в том месте, где она была найдена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам находить древние реликвии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.