"Портрет дамы" кисти Питера Пауля Рубенса, 139 лет пролежавший под слоем пыли, будет выставлен на аукцион

На очередных торгах аукциона "Сотбис", где будут выставлены полотна, относящиеся к XVII веку, планируется реализация очередного шедевра. Это полотно, которое, как выяснилось, принадлежит кисти великого фламандского живописца Рубенса. До этого "Портрет дамы в черном одеянии" 139 лет пылился в частной коллекции. Предполагается, что за него будут выложены миллионы фунтов стерлингов.

Происхождение полотна забылось

Картина "Портрет дамы", начиная с 1878 года хранилась в коллекции, принадлежащей семье Чарльза Батлера, лондонского юриста. Первоначально считалось, что ее автором был Питер Пауль Рубенс. Именно с такой позиции ее рассматривали на выставке 1902 года, проходившей в Лондоне, в Королевской академии.

Однако представители "Сотбис" засомневались в том, что это подлинник великого фламандского мастера. Они решили, что, скорее всего, портрет написан одним из его учеников. Как следствие, в каталог полотно было внесено под грифом принадлежащего мастерской Питера Пауля Рубенса. Таким образом, происхождение портрета было предано забвению.

Неугомонный коллекционер

После этого картина была выставлена на аукцион в 2017 году по цене копии, якобы сделанной учеником Рубенса. Она была продана неизвестному лицу за 65 тысяч фунтов стерлингов (около 6 млн рублей). Новый владелец отдал портрет на реставрацию, в процессе чего возникла мысль о его подлинности.

Тогда коллекционер обратился к искусствоведам торгового дома "Сотбис" для проведения экспертизы. После того как были удалены слои пыли, грязи и лака, специалисты пришли к мнению, что обнаружен подлинник Рубенса.

Цена картины возросла многократно

Эндрю Флетчер, который в "Сотбис" возглавляет отдел картин старых мастеров, сообщил, что экспертиза была довольно длительной из-за столетних наслоений, которые удалить было не так уж просто. Ведь был риск повредить полотно. Но, как говорится, оно того стоило. В результате перед экспертами предстал тот самый, замечательный Рубенс.

При изучении картины под лучами инфракрасной лампы, были замечены следы дорисовок. Так, художник добавил фон в виде неба, изменил ширину плеч дамы и фасон ее платья. Это явилось еще одним подтверждением того, что портрет писал сам мастер.

Оценив предварительно стоимость полотна, эксперты "Сотбис" огласили ценовой интервал в 2,8-3,6 миллионов фунтов стерлингов. В рублях это составляет 251-323 миллиона. Конечно, продавцу, пожелавшему сохранить анонимность, это сулит огромную прибыль. Напомним, что он приобрел картину за 65 тысяч фунтов стерлингов (около 6 млн рублей).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь историей шедевров мирового искусства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.