Издавна на Руси делали "птицу счастья": как ремесло развивается сегодня

Одно из названий щепной птицы, появившейся в Архангельской губернии, которое считается более ранним, - "поморский голубок". А также ее называют "птицей счастья". Искусство ее изготовления в шестидесятых годах прошлого века практически утратили.

Но благодаря Мартыну Филипповичу Фатьянову, мастеру из Архангельской области, оно было восстановлено. В деревне Селище, где он жил, сейчас существует музей, который рассказывает о его творчестве. После того как творчество Фатьянова было широко освещено в прессе, промысел по созданию "поморских голубков" был возобновлен в Архангельске. Их создают на предприятии под названием "Беломорские узоры".

В русском фольклоре также говорится и о других птицах, среди которых, например, Сирин и Алконост.

Птица счастья

Среди исследователей народных традиций существует мнение, что "поморский голубок" - это древний символ, уходящий корнями в язычество, ассоциировавшийся с душой предка, оберегающего жилище и обитающее в нем семейство. О нем говорят и как об образе, связанном с поклонением Солнцу.

Ряд ученых рассматривает щепную птицу в качестве сакрального символа, связанного с христианской религией, с образом Святого Духа. Указанием на это является присутствие фигурки в скитах старообрядцев и ее размещение в домах перед иконами, в красном углу. Там же находился и стол, на котором стоял самовар. Когда вода в самоваре закипала, птица, находясь в потоке горячего воздуха, начинала медленно вращаться.

Такую птицу изготавливали из пары цельных брусков и щепки, не задействуя при этом клей или крепежные элементы. Для изделия выбирали ель, карельскую сосну, сибирский кедр. Сначала оно было светлым, а со временем приобретало золотистый оттенок.

Расскажем еще о двух волшебных птицах, фигурирующих в русском фольклоре.

Алконост (главное фото)

Так называют деву-птицу, обитающую в райском саду. Она обладает человеческим ликом неземной красоты. У нее имеются руки и крылья. Голову ее венчает корона. Эта волшебная птица несет яйца у края моря, опуская их под воду. Это явление, продолжающееся одну неделю, сопровождается очень тихой безветренной погодой. А затем из яиц начинают вылупляться птенцы.

Алконост удивительна своим чудесным, завораживающим голосом, который вызывает восторг у людей. Ее пение убаюкивает и отдаляет от окружающего мира. Алконост рассматривается как светлое существо, дарующее радостные ощущения, несущее добро и утоляющее печали.

Птица Сирин

В райском саду обитает и Птица Сирин, которая также представляет собой деву-птицу, обладающую дивным голосом. Сирин и Алконост имеют большую внешнюю схожесть. Но у Сирин есть только крылья, а руки отсутствуют. Голос ее также сильно действует на людей. Но ее пение коварно, оно заставляет слышащих его людей падать замертво.

Эта птица - олицетворение злых сил, и с ней лучше не встречаться. Она опасается громких звуков, и это - способ борьбы с нею. При виде ее нужно поднимать сильный шум. Поможет, например, колокольный звон, стрельба из пушек. Производя подобные действия, люди отгоняют недобрую птицу. Такие моменты можно увидеть на старинных лубках.

Однако со временем образ Птицы Сирин претерпел изменения. Она, подобно Алконост, стала восприниматься как символ радости и счастья. И эту пару стали изображать летающей вместе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь изучением русского фольклора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.