Новые помещения и галереи: московский музей "Гараж" будет отреставрирован японскими архитекторами

Японские архитекторы фирмы SANAA взялись за реконструкцию московского музея «Гараж», расположенного в парке Горького. Специалисты решили увеличить творческое пространство исторического здания за счет открытия новых помещений и галерей. Как именно архитекторы планируют воплотить задуманное в жизнь, вы узнаете в данной статье.

«Гараж» – достопримечательность современного искусства

Данное сооружение, имеющее историческую ценность для России, было спроектировано еще сто лет назад российским архитектором Иваном Жолтовским, при этом рассматривалось оно исключительно как выставочный зал.

Проведение в 1923 году I Всероссийской выставки ремесленных и сельскохозяйственных производств является причиной создания исторического сооружения. Затем здание использовали в качестве ресторана, кафе и клуба, пока, в конечном счете, его не забросили, а после нескольких пожаров оно и вовсе превратилось в руины.

В 2008 году известные русские коллекционеры Д.А. Жукова и Р.А. Абрамович основали музей современного искусства. Своим названием он обязан Бахметьевскому автобусному гаражу, в здании которого он первоначально находился.

Начиная с 2015 года, музей размещается в бывшем ресторане «Времена года», модернизированном компанией ОМА (Нидерланды) по проекту архитектора Рема Колхаса.

Реконструкция по проекту фирмы SANAA

В одном из своих интервью руководство московского музея «Гараж» рассказало о расширении выставочного павильона, который будет модернизирован японскими инженерами компании SANAA, являющейся победителем архитектурной премии Pritzker в 2010 году.

Ведущие специалисты организации проделали огромную работу по изменению экстерьера и интерьера здания. Они объединили все здания Шестиугольника в единое целое, максимально увеличили количество света, которое проникает внутрь сооружения, а также добавили 3 выставочные галереи, внутренний двор с общественным доступом, библиотеку, кафе и магазин книг.

Что архитекторы и руководители думают о проекте

В своем заявлении Дарья Жукова утверждает, что детально разработанный и чувственный дизайн от SANAA позволит возродить шестиугольник, спроектированный легендарным русским архитектором. Модернизация даст возможность музею погрузиться в историю России и в то же время участвовать в современном глобальном диалоге.

В интервью для Artnet News Рюэ Нисидзава и Кадзуе Сэдзима, ведущие специалисты SANAA, рассказали, что уникальное здание музея обладает красивыми и поразительными пропорциями, масштабом и геометрией. Его организация и композиция предельна проста, из-за чего сооружение выглядит одновременно и как современное, и как классическое.

Нашазава и Сейма добавили, что одной из важнейших тем была прозрачность. Так наличие между павильонами и окружающим их парком плавных физических и визуальных связей и линей позволяет проходящим мимо здания людям увидеть различные мероприятия, которые проводятся в нем. Это позволяет вызвать у них интерес и тем самым привлечь их в музей в качестве посетителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете, о реконструкции музея "Гараж"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.