25 октября - один из дней, когда можно изменить ход событий в своей судьбе

Православная церковь 25 октября вспоминает трех великомучеников. Это Андроник, Тарах и Пров, погибшие за христианскую веру. В народе в эту дату отмечается день Андрона Звездочета, когда наблюдали за ночным небом. По звездам судили о погоде и о будущем урожае. 25 октября существовал ряд запретов, а также осуществлялись обряды на удачу.

Пострадали за веру

Пров, Та­рах и Ан­д­ро­ник были святыми великомучениками, пострадавшими в 304 г. за Христа. Это произошло в Тар­се Киликийском. Язычники предложили им принести жертву идолам. Когда святые отказались, по приказанию проконсула их подвергли изощренным пыткам, но они были твердыми в своей вере до конца. Их тела язычники разрубили на части. А затем останки му­че­ни­ков были тайно похоронены христианами.

Народные традиции

На Андрона Звездочета наблюдали за звездами, чтобы предсказывать погоду и урожай. У наших предков существовало поверье, что ангелы смотрят на них, сидя на звездах. Они записывают все дела, совершаемые людьми, как добрые, так и злые, и это отражается в мерцании звезд. Кроме того, ангелы защищают людей от злых сил, оберегают их от совершения грехов.

Считалось, что, когда человек, опекаемый ангелом, умирал, его покровитель вместе со звездой падал на землю. В этот момент следовало загадывать желание, которое должно было обязательно сбыться.

Большое опасение у наших предков вызывали кометы. Люди думали, что Господь посылает их в качестве предупреждения: если они будут жить неправедной жизнью, им грозит наступление конца света. В народе говорили, что появление в небе кометы является приметой наступления больших бедствий, таких как война, голод, эпидемия, наводнение. Так, голод и болезни предсказывали кометы белого цвета, тогда как красные предвещали войны.

Запреты 25 октября

В этот день нельзя было:

  • громко смеяться, чтобы не подвергнуться разного рода неприятностям;
  • ссориться, чтобы не накликать сто несчастий на себя и на свою семью;
  • спрашивать у человека, стучавшегося в дверь: "Кто там?", чтобы горе не проникло в жилище;
  • стирать и выбивать перины, дабы не прогнать счастье из дома;
  • покупать церковные свечи, чтобы не заболеть.

В народе считали, что люди, родившиеся на Андрона Звездочета, будут мучиться в течение всей жизни. Чтобы избежать горькой судьбы, в полночь проводили особый обряд на удачу.

Заговор на привлечение удачи

Для его проведения требовалось взять шест и обмотать его верхний конец ветошью. Затем следовало отправиться в поле, очертить себя кругом, поджечь факел и поднять его как можно выше. Тем самым хотели согреть звезду, управляющую жизнью человека, чтобы она отвела от него муки - душевные и телесные. В это время нужно было читать заговор:

Звезда, моя хранительница, ты меня от всех напастей защищай, от горестей охраняй. Ангел на тебе сидит, добром меня благословит, чтобы все неприятности пошли долой, а радость и счастье остались со мной.

По окончании обряда, чтобы потушить факел, его опускали в колодец.

Приметы на Андрона Звездочета

Среди них можно назвать следующие:

  1. Если звезды светили ярко, то ждали скорого наступления мороза, если тускло, то теплой погоды.
  2. Небо, сплошь усеянное звездами, сулило хороший урожай гороха.
  3. Упавшая звезда предсказывала ветреную погоду.
  4. Синее мерцание звезд говорило о снеге, огненное - о ветре, а мигание - о смене погоды.
  5. Если гремел гром, нужно было ожидать короткую зиму, теплую и снежную.
  6. Красный цвет луны - к ветреной погоде.
  7. Низко плывущие облака - к похолоданию.
  8. Если куры поднимают перья, значит, приближается мороз.
  9. Родившиеся в этот день умеют угадывать будущее по звездам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких традициях в день Андрона Звездочета известно вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.