Не боги горшки обжигают: как открыть бизнес и в каком регионе это сделать проще, на что обратить внимание

Все больше россиян задумывается о том, чтобы открыть бизнес и уйти с работы по найму. На что следует обратить внимание при выборе собственной ниши, где проще всего стать предпринимателем в нынешних условиях и на какую помощь от государства стоит рассчитывать?

Рост числа предприятий

Некоторые регионы становятся самой настоящей Меккой для бизнеса, в частности, речь идет о Пермском крае. По статистике, здесь в день открывается до 25 новых предприятий, за первые полгода текущего года было зарегистрировано более 8 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано всего 7,4 тысячи новых структур. При этом местные власти рассчитывают на то, что до конца года число новых предпринимателей значительно вырастет.

Такая вовлеченность населения в малый бизнес стала возможной благодаря лояльному налогообложению. С начала года в крае действует программа, согласно которой любой начинающий бизнесмен, выбравший в качестве режима налогообложения “упрощенку”, будет платить меньше налогов. Если предприниматель выбирает платить налог с дохода, ему в первый год своей деятельности нужно будет отчислять всего лишь 1% с него (до января 2022 года - 6%). На второй год работы нужно будет платить 2% от дохода, а на третий - 4%.

Привлекательность субъекта

Если же предприниматель выбирает схему “Доходы минус расходы”, налоговая ставка снижается аж в три раза. В первый год работы ему придется заплатить 5%, во второй - 7%, а в третий - 10%. Столь выгодные условия будут действовать на протяжении трех лет с момента официального оформления бизнеса в соответствующих структурах. Еще до открытия своего дела бизнесмен может вычислить, какие налоги ему придется платить и уточнить параметры существующих льгот.

Минэкономразвития Пермского края отмечает, что на текущий момент регион является одним из самых привлекательных в России с точки зрения предпринимательства. Любой житель страны может зарегистрировать бизнес здесь, начать работать и пользоваться послаблениями от местных налоговых органов.

Господдержка

Большинство субъектов Российской Федерации оказывает поддержку тем, кто хочет открыть бизнес. Например, в столице начинающий предприниматель может получить финансовую поддержку в размере до 1 000 000 рублей, которую можно потратить на приобретение оборудования, оплату услуг ЖКХ, погашение процентов по имеющимся займам. Такую помощь могут получить предприниматели, оказывающие услуги не более 5 лет.

В Хабаровске бизнесмены, осуществляющие свою деятельность более 12 месяцев, имеют право на получение средств из бюджета, которые можно направить на создание собственного сайта, наружной рекламы, а также промо фото- или видеороликов. Практически в каждом регионе существуют собственные программы, направленные на поддержку малого предпринимательства, для того чтобы ознакомиться с их условиями, необходимо обращаться в местные региональные фонды.

При этом предприниматель имеет право получить не только гранты, которые не потребуется возвращать, но и кредиты на выгодных условиях. Так, в некоторых регионах предоставляется микрозаем от 3 до 7% в зависимости от используемой программы поддержки.

Перспективные идеи

Изменения, произошедшие в стране в текущем году, обнажили те ниши, которые свободны и нуждаются в импортозамещении. В частности, речь идет о выпуске запчастей и моторного масла для российских автомобилей. Продукцию с радостью будут брать автомобильные магазины и СТО, при грамотной реализации проекта все затраты можно окупить за 11-12 месяцев.

Онлайн-торговля приобретает все большую популярность, то же самое касается и доставки продуктов. Затраты на открытие службы доставки будут минимальными, поскольку чаще всего курьеры приходят туда со своим собственным транспортом. Некоторые предприниматели предлагают ежедневную доставку меню, созданного с учетом калорийности, однако такая услуга есть далеко не всех городах.

Если же предприниматель не хочет работать с реальными клиентами, он может уйти в Интернет. Большой популярностью сейчас пользуются услуги по разработке чат-ботов, сайтов-агрегаторов, а также программ, позволяющих осуществлять онлайн-платежи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы открыть бизнес и зарабатывать на нем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.