Россияне старше 60 лет с наступлением лета смогут трудиться на час меньше (а зарплата должна сохраниться в полном объеме)

В Госдуму было внесено предложение о том, что россияне, которые уже старше шестидесяти лет, могут с наступлением лета смогут трудиться на час меньше. Но при этом оговаривается и тот факт, что зарплата будет сохраняться в полном объеме.

Реформа для людей старше 60 лет

После того, как в Госдуму было внесено предложение о сокращении рабочего времени в летний период для работников, которым уже исполнилось шестьдесят лет, начались дискуссии по этому вопросу. Заместитель председателя комитета Госдумы по экономполитике Владимир Гутенев предположил, что для россиян такая практика будет весьма затруднительна.

Гутенев считает, что не все государственные учреждения могут легко провести подобную реформу. Как известно, работодатели всегда предпочитают брать на работу людей среднего или молодого возраста, поэтому людям старше шестидесяти бывает и так непросто найти работу, но еще сложнее удержаться на такой работе.

Поэтому часто такие работники трудятся в государственных организациях, а частные предприниматели стараются не пополнять штат такими работниками. Поэтому улучшить жизнь человека, давая возможность трудиться летом меньше на час, безусловно, хорошая идея, но может усложнить жизнь таким людям старше шестидесяти лет.

Жара или работа

Стоит помнить о том, что не во всех российских регионах лето бывает жаркое, поэтому люди старше шестидесяти лет не всегда испытывают из-за этого неудобства. Поэтому стоит финансировать лишь ту категорию граждан, которые в этом нуждаются в это время года.

Предложение о сокращение рабочего времени для людей преклонного возраста было высказано членом Общественной палаты Султаном Хамзаевым. Он предположил, что это положительно скажется на работающих пенсионерах, которые страдают от жары летом. На сегодняшний день этот вопрос пока не решен и обсуждается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поддерживаете ли такую реформу для людей старше шестидесяти лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.