Три эксклюзивных "бэтмобиля" марки Alfa Romeo проданы на аукционе Сотбис за $14,8 млн

Трио знаменитых коллекционных автомобилей, созданных в итальянском дизайн-доме Карроцерия Бертоне, было куплено на аукционе по цене 14,8 млн долларов на прошлой неделе. Это был грандиозный проект по исследованию аэродинамики. Каждый из трех автомобилей строился по индивидуальному проекту и со своими техническими характеристиками, которые совершенствовались от модели к модели.

Alfa Romeo BAT – неповторимое трио

Все три автомобиля имеют в своем названии аббревиатуру ВАТ, которая в переводе с итальянского языка означает: "Техническое Исследование Аэродинамики" (Berlina Aerodinamica Tecnica).

Автомобиль под маркой ВАТ 5 был построен в 1953 году на основе стандартного Седана Alfa 1900, мощность которого не превышала сорока трех лошадиных сил.

Через год в 1954 году была создана обновленная версия ВАТ 7, которая приобрела дополнительно узкие водозаборники, удлиненные хвостовые плавники и заниженный капот. Еще через год в 1955 году был создан еще один автомобиль ВАТ-9d, который объединил лучшие стороны двух первых версий.

Совершенство форм и характеристик

Надо сказать, что ВАТ 5, выпущенный в 1953 году, получил не только ходовую часть от Alfa Romeo 1900, но и четырехцилиндровый мотор с мощностью почти 90 лошадиных сил, который был способен разогнать его до 200 км в час.

Все три экспериментальных автомобиля характеризуются каплевидной формой корпуса. Каждый из них осуществлял собственную цель в проекте "Технического Исследования".

С каждой новой моделью улучшались показатели. Например, коэффициент лобового сопротивления у ВАТ 7 – 0.19, а это значительно меньше, чем у большинства современных автомобилей.

В 50-х годах создание таких автомобилей вызвало настоящий фурор у автолюбителей.

Даже сейчас, нельзя не восхищаться их прекрасными формами и совершенным дизайном.

У каждого из этих автомобилей до 1989 года был свой владелец. Однако один коллекционер-любитель, оставшийся неизвестным, приобрел всех их в свою частную коллекцию, где они и находились до того, как были выставлены на аукцион.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас интересуют коллекционные модели старых автомобилей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.