General Motors идет вслед за Tesla: компания выпустила 13 электромобилей с батареями

Оптимистичные прогнозы относительно будущего электромобилей вдохновляют автопроизводителей на новые проекты в этой нише. General Motors не хочет отставать от Tesla в развитии «зеленого» транспорта и представляет 13 электрокаров, обеспеченных новыми батареями.

Наращивая запас хода

В GM не стали идти по устоявшимся шаблонам, предлагая прямые аналоги существующей продукции на рынке электромобилей. Компания будет выпускать 13 моделей с аккумуляторными модулями, созданными по новой технологии. Ключевое практическое отличие батарей будет заключаться в том, что они обеспечат дальность хода порядка 650 км.

С учетом важности данного показателя для владельцев электрокаров, компания может составить Tesla вполне ощутимую конкуренцию. Динамика новинок тоже обещает впечатлить поклонников электрического транспорта. Как заявляют авторы проекта, по времени ускорение моделей до 97 км/ч уложится в 3 сек.

Оптимизация производственного процесса

Еще одно преимущество GM относится к технологической организации производства. Как сообщают в компании, конструкторы используют модульные компоненты шасси и привода, что технически облегчит физическое создание электрокаров. По принципу многосегментной EV-стратегии будут собираться легковые машины, а также внедорожники и грузовики.

В конструкции бензиновых автомобилей меньше деталей по сравнению с электрическими аналогами, поэтому в GM рассчитывают на внушительное удешевление производства. К тому же принцип модульной сборки даст возможность экспериментировать с комбинациями компонентов, точнее подстраивая продукт под нужды конкретного пользователя.

Стратегия брендирования

Владея несколькими крупными марками, GM планирует выпускать новинки под разными брендами. Вероятно, будут задействованы логотипы Cadillac, Chevrolet, GMC и Buick. Начнется серия выпуска с внедорожной модели Cadillac Lyriq, которая может увидеть свет уже весной текущего года, а летом за ней последует Chevrolet Bolt.

Инновационный аккумулятор

Разработкой элементов питания для электрокаров GM будет заниматься партнер компании – корейский производитель LG Chem. Специалисты химической лаборатории для изготовления аккумуляторов задействуют особый состав с низким содержанием кобальта, что улучшит эксплуатационные свойства силовой установки и удешевит производство.

Относительно будущего развития проекта в GM наполнены оптимизмом. Помимо акцента на новых технологиях компанию воодушевляют и растущие показатели общих продаж электрокаров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к электрокарам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.