Ультрасовременный и продвинутый: первый внедорожник Smart появится уже в 2022 году

После нескольких лет посредственных продаж в прошлом году компания Smart ушла с рынков США и Канады, однако в Европе Smart по-прежнему популярен. Новую жизнь вдохнула в этот бренд китайская Geely, которая в 2019 году приобрела 50 процентов акций компании у Daimler.

Китайские владельцы компании "Смарт"

В прошлом Smart больше был известен своим производством крошечных городских автомобилей. Тогда как китайский автопроизводитель планирует не только производить электромобили на базе "Смарта", но и готовится впервые выйти на рынок внедорожников с помощью Geely.

Долгое время ходили слухи, что Smart хочет построить сверхкомпактный внедорожник, были даже первые официальные подробности, которые приводились в публикации Дэниела Лескоу, вице-президента по глобальным продажам Smart Automobile.

Лескоу утверждал, что первый внедорожник Smart будет «настоящим умным внедорожником» и «мгновенно узнаваемым как ультрасовременный, сложный и продвинутый автомобиль». Новинка будет «сверхкомпактной снаружи и большой внутри».

Новая платформа "Смарта"

В основе внедорожника будет лежать электрическая платформа Geely Sustainable Experience Architecture, предназначенная для поддержки различных кузовов от небольших автомобилей до микроавтобусов. Эта платформа также будет использоваться в моделях Fortwo и Forfour следующего поколения. Первые прототипы уже протестированы и успешно прошли обкатку. Однако эта платформа и автомобили на ней не предназначены для бездорожья, поэтому Лескоу подчеркивает, что первый внедорожник Smart будет ориентирован на городскую среду.

«Мы убеждены, что наш новый внедорожник быстро зарекомендует себя в качестве лидера в своем сегменте. Он будет символизировать современный городской образ жизни, - сказал он. - Я знаю, что люди, которые разделяют современные ценности, сильно ценят качество, дух и динамизм городской жизни. Они разделяют наши убеждения и хотят использовать такие же высокотехнологичные машины».

Технические характеристики

Технические детали остаются в секрете, но Лескоу обещает, что более подробная информация будет представлена ​​в ближайшие недели и месяцы. Тем не менее в отчетах утверждается, что новый внедорожник будет комплектоваться литий-ионным аккумулятором емкостью 78 кВт·ч с максимальным запасом хода около 400 километров и предлагаться с передним, задним или полным приводом.

Лесков подтвердил, что небольшой внедорожник дебютирует в 2022 году и поступит в продажу в Европе и Китае. Доступность в США не подтверждена, но внедорожник Smart может быть слишком маленьким, чтобы привлечь внимание американского рынка, поэтому в Северной Америке не стоит надеяться на возвращение компании "Смарт".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея такого кроссовера-малыша?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.