Новые правила регистрации ТС: они введены с 3 мая нынешнего года

Наступило время провести перерегистрацию своего автомобиля или зарегистрировать новую машину. Наверное, вы не знаете, что уже есть новшества, которые вступили в силу 3 мая 2022 года.

Для новичков и не только

Если вы только что приобрели ТС, то вы обязаны подать соответствующее заявление в региональные органы ГИБДД не позднее 10 дней с момента подписания договора купли-продажи. Это же правило работает в случае выпуска в обращение при изготовлении машины для личного использования или ввоза ТС на территорию страны на период более 1 года.

Также требуется провести регистрацию своей машины, если есть другие обстоятельства, требующие внесения изменений в документы. Фактически, если изменилась фамилия и/или прописка, вы обязаны внести соответствующие изменения на протяжении 10 дней.

Транзитные номера

Некоторые изменения коснулись ТС, которые вывозятся за пределы страны с целью продажи или в случае вывоза производителем на территорию покупателя. Это касается производителей – юридических лиц и ИП. Срок действия транзитных номеров – 30 дней.

Если водитель будет транспортировать автомобиль без транзитных номеров, то он может быть оштрафован на сумму от 500 до 800 рублей, за повторное нарушение предусмотрен повышенный размер штрафных санкций.

Наследство

Изменения коснулись и автомобилей, которые получили статус наследственной массы. Теперь, если произошел переход права собственности, то необязательно получать новый ПТС. Это же правило теперь распространяется на авто, регистрацию которых не продлил владелец после продажи на протяжении 10 дней.

Наследник теперь не обязан переоформлять номерные знаки на себя после получения прав наследования. Однако, если он решит продать транспортное средство, то ему все же придется переоформить машину на себя и заключить договор ОСАГО, соответственно, придется заплатить и государственную пошлину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш автомобиль, полученный от родителей, вы уже переоформили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.