Требования к колесам и шинам ужесточили: за летнюю "запаску" зимой могут выписать штраф

Владельцев автомобилей предупредили о штрафе за запасное колесо, на котором стоит летняя покрышка зимой. В прошлом году в Российской Федерации приняли поправки, ужесточившие требования к резине и колесам. Например, не допускается установка колес с разной резиной (летней и зимней или с разным рисунком протектора) на одну ось автомобиля.

Однако есть одно исключение. Это можно сделать, если водитель проколол колесо, поставил запасное и следует на стоянку или на станцию технического обслуживания, чтобы провести ремонт. Об этом сообщил юрист Марсель Имамов.

За что и на какую сумму могут оштрафовать

По словам Имамова, в данный момент на водителя может быть наложен штраф в размере пятисот рублей за применение летних покрышек зимой. Оштрафовать могут, когда автомобилист повредит колесо зимой и поставит «запаску», на которой установлена летняя резина. Необходимо помнить, что летом за запасное колесо, на котором установлена зимняя резина, оштрафовать тоже могут.

Не могут оштрафовать в том случае, если такое колесо просто лежит в багажнике.

Как избежать штрафа

Юрист предупреждает, что в таком случае владелец автомобиля должен будет доказать работнику ГИБДД, что он поставил запасное колесо вместо поврежденного временно, и что он следует либо на стоянку, либо в ближайший шиномонтаж, чтобы сделать ремонт.

Для этого юрист рекомендует предъявить поврежденное колесо. В том случае, если работника ДПС убедить в этом не получится, и он составит протокол, то его можно будет оспорить в течение десяти дней.

Необходимость замены резины

Юрист также сказал о том, что новые легковые авто всегда продаются только с летней резиной, а зимнюю владелец автомобиля должен приобрести самостоятельно.

Но только немногие водители помнят о том, что поменять нужно и запасное колесо, на котором тоже установлена летняя резина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Попадали ли вы в подобную ситуацию?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
хрень какая то
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.