Будут ли в России лишать прав и конфисковать авто за превышение скорости?

Штрафы за превышение скорости являются одним из наиболее распространенных наказаний для водителей, которые не соблюдают правила дорожного движения, потому что они часто превышают установленную скорость.

Скоростной режим в РФ

На территории нашей страны в 2022 году начали действовать ограничения, при превышении которых водитель рискует быть наказанным сотрудниками ГИБДД. За нарушение ограничения скорости необходимо будет платить штрафы. Давайте рассмотрим ограничения скорости, установленные для различных категорий транспортных средств в 2022 году:

  • Для легковых авто и мотоциклов: в условиях города - 60 км/ч, за городом - 90 км/ч, на автомагистрали - 110 км/ч.
  • Для легкового авто с прицепом и маломестного автобуса: в условиях города - 60 км/ч, за городом - 90 км/ч, на автомагистрали - 90 км/ч.
  • Для автобусов, которые предназначены для перемещения детей: в условиях города - 60 км/ч, за городом - 60 км/ч, на автомагистрали - 60 км/ч.

Превышение скорости, которое допускается правилами

Штрафы за превышение скорости в 2022 году выписываются не всегда. Существует такое понятие - превышение допустимого порядка, за которое наказание не такое уж и суровое. Скорость, при которой вы можете превысить допустимые значения, составляет 20 км/ч. Данное правило действует уже довольно давно, и с прошлого года оно не менялось. Более подробную информацию вы можете получить, прочитав статью 12.9 КоАП. Обратите внимание, если вы все-таки превысите допустимую скорость, избежать наказания точно не удастся.

Нарушение скоростного режима: как вы можете быть наказаны

Штрафы ГИБДД за превышение скорости не единственная мера. Вы можете узнать больше о том, какие наказания могут последовать за правонарушение, открыв статью 12.9. КоАП РФ. Там же указано, какое наказание ждет водителя, нарушившего правила повторно. Если водитель превысил скорость на 40 км/ч, его оштрафуют на 10 тысяч рублей. Есть и альтернативное наказание - вы не сможете сесть за руль только через один год.

Конфискация авто в качестве меры наказания

Новые наказания, которые подготовлены группой депутатов Государственной думы, еще больше "закрутят гайки" рецидивистам и любителям ездить без прав. Если кратко, то, во-первых, в КоАП должно появиться наказание за повторное в течение года вождение без водительского удостоверения. В этом случае будет грозить штраф в размере 50-100 000 рублей или 150-200 часов обязательных работ.

А если лишенный прав гражданин в третий раз за год будет пойман за рулем автомобиля, его ждет уголовное преследование вкупе с перспективой штрафа до 200 000 рублей и обязательных работ до 360 часов.

Авторы законопроекта предлагают дополнить статью 104.1 Уголовного кодекса, в которой говорится о конфискации вещей и ценностей у обвиняемого, пунктом, позволяющим конфисковать принадлежащий нарушителю дорожного движения автомобиль, на котором он фактически занимался своей незаконной деятельностью.

Таким образом, водитель, лишенный прав за выезд на встречную полосу, за пьяную езду или за превышение скорости, также будет моментально лишен автомобиля, если окажется в правовом поле только узаконенной уголовной статьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о конфискации автомобилей за превышение скорости и другие правонарушения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.